Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Влияние никотина на организм и человека в целом
26.01.2019

Влияние никотина на организм и человека в целом

Оценка: 1.0    1357 0 Наука и Технологии
12:50

Все наслышаны, насколько губительно влияние никотина на человека. Однако далеко не каждый осведомлён о том, какой именно вред эта привычка наносит организму. Статистика является неутешительной: каждый четвёртый человек курит. При этом меры, которые принимаются для обращения общественного внимания на вред этой привычки, недостаточно эффективны. Никотин, выделяющийся при курении табачных изделий, является токсичным веществом. Вдыхание его наносит вред не только курильщику, а и людям, находящимся рядом с ним (пассивным курильщикам). Данная вредная привычка способна спровоцировать развитие множества заболеваний.

Каково влияние никотина на организм?

Одной из проблем является то, что из-за табака значительно портится внешний вид зубов и появляется неприятный запах изо рта. Согласно статистическим данным, курильщикам гораздо чаще приходится обращаться к стоматологам, так как эмаль их зубов становиться особенно чувствительной, начинается процесс гниения зубов и воспаления дёсен.

В сигаретах, помимо никотина, содержатся сильнейшие яды, канцерогенные и радиоактивные вещества, другие химические соединения. Они оказывают негативное влияние на все человеческие органы. Дневная норма курильщика составляет 15-20 сигарет, что значительно уменьшает длительность жизни и способствует развитию различных заболеваний. Исследования показали, что в 85 процентах случаев смерть от рака лёгких была спровоцирована курением.

Также, данная вредная привычка является причиной большой нагрузки на сердце. Это ведёт к закупориванию артерий и образованию тромбов, которые могут спровоцировать даже летальных исход. Нервная система человека, при курении табака, тоже подвергается губительным изменениям.

Особый вред курение наносит беременным женщинам:

  • истощает и без того ослабленный в этот период организм;
  • усиливает неприятные симптомы (токсикоз и т.д.);
  • очень часто провоцирует неправильное развитие плода, и даже выкидыши на ранних сроках беременности.

Влияние на человека в общем

Что касается внешности курильщиков, то, в первую очередь, страдает кожа. Помимо высыпаний, преждевременно появляются также и морщины. При этом кожа приобретает нездоровый жёлтый оттенок.

Медики проводят параллель между курением и нарушениями пищевого поведения. Объясняется тем, что данная вредная привычка снижает или, наоборот, повышает аппетит. Это может привести к проблемам с пищеварением и спровоцировать заболевания поджелудочной железы.

Таким образом, курение является очень вредным для человеческого организма. Оно оказывает губительное воздействие на внутренние органы и внешний вид, провоцирует преждевременное старение кожи и портит зубную эмаль.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)