Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кто выбирает внеземные геологические названия?
27.01.2019

Кто выбирает внеземные геологические названия?

Оценка: 0.0    885 0 Наука и Технологии
09:10
Космический аппарат «Новые горизонты», который пролетел мимо Плутона в 2015 году, успешно совершил сближение с Ультима Туле, объектом пояса Койпера 1 января 2019 года. Название Ультима Туле означает далекое неизведанное место, что хотя и очень подходит небесному телу, пока всего лишь прозвище. Официальное имя будет назначено Международным астрономическим союзом, которому в 2019 году исполняется 100 лет.

В число достижений Союза входит выбор из различных имен, которые дали геологическим образованиям на Луне и Марсе астрономы-соперники за несколько веков. Но задачи организации на этом не завершились — началась космическая эра, и космические аппараты начали посылать на Землю изображения, показывающие элементы ландшафта планет и их лун.

На основе уже закрепившихся лунных и марсианских названий, Международный астрономический союз выбрал темы для названий геологических образований на каждом небесном теле. Например, крупные кратеры на Марсе названы в честь покойных писателей и ученых, которые были каким-то образом были связаны с Марсом (например, Азимов и Да Винчи), а кратеры менее 60 км в диаметре названы в честь городов и деревень на Земле (например, Бордо и Кадис).

Помимо кратеров, большинство геологических названий состоят из двух частей с описательным термином латинского происхождения, который добавляется, чтобы указать на тип геологического образования. На Марсе мы можем найти долины под названием Aris Vallis, Tiu Vallis и Simud Vallis (Vallis — лат. долина). Перед термином добавляется название Марса на другом языке — в этих примерах на греческом, древнеанглийском/германском и шумерском. Среди других описательных терминов — Chasma (каньон), Mons (гора), Planitia (низколежащая равнина) и Planum (высокая долина или плато).

Крупнейший вулкан на Марсе Olympus Mons (Олимп) иногда видится с Земли как недолговечное яркое пятно, которое иногда можно разглядеть в телескопы. Хотя первым его названием было Nix Olympica (снега Олимпа), зонды показали, что периодические изменения в яркости — не снег, а облака, которые иногда собираются у вершины. Международный астрономический союз решил сохранить Олимп частью имени, добавив более подходящий описательный термин Mons (лат. гора).

На Луне Союз оставил Mare (лат. море) как описательный термин для темных пятен, хотя ясно, что они никогда не были заполнены водой, как считали древние астрономы. Но Mare Langrenianum, название которому дал голландский астроном Михаэль ван Лангрен в 1655 году, сейчас носит имя Mare Fecunditatis.

Международный астрономический союз старается достичь культурного и гендерного баланса в названиях. Названия лунных кратеров, например, увековечили знаменитых ученых прошлого, которые по историческим причинам в основном мужчины с Запада. В качестве частичной компенсации Союз решил, что все геологические образования на Венере, поверхность которой была неизученной из-за глобального облачного покрова, пока на орбиту не запустили радиолокационный космический аппарат, будут названы в честь женщин. Например, Nightingale Corona — овальный элемент ландшафта, названный в честь Флоренс Найтингейл. Есть три исключения, которе носят не-женские имена — их заметили еще с Земли.

До первых детальных фотографий юпитерианских лун, которые сделал аппарат «Вояджер-1» в 1979 году, Союз планировал использовать имена из мифов народов экваториальной зоны Земли для луны Ио, жителей европейского умеренного пояса для Европы, персонажей восточной мифологии для Ганимеда и имена богов культур крайнего севера для Каллисто.

Правило сработало для трех последних лун, например, на Европе есть Annwn Regio (Annwn — уэльский загробный мир), на Ганимеде и Каллисто есть кратеры под названием Анубис и Вальгалла.

Но так как выяснилось, что на Ио постоянно происходят вулканические извержения, элементам ландшафта спутника стали присваивать имена божеств огня, солнца, грома, молнии и вулканов народов всего мира. Например, Ah Peku, Camaxtli, Emakong, Maui, Shamshu, Tawhaki и Tien Mu — имена богов огня, грома или солнца индейцев майя, ацтеков, племен Новой Британии, Гавайев, Аравийского полуострова, Маори и Китая.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)