Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Предложено создание безногих четырехруких астронавтов с «цепким хвостом»
29.01.2019

Предложено создание безногих четырехруких астронавтов с «цепким хвостом»

Оценка: 0.0    1166 0 Наука и Технологии
11:41
Необычную идею итальянца Луки Пармитано относительно генетической модификации астронавтов уже успели прокомментировать специалисты. 

Экспедиция «Союз МС-13» усердно готовится к полету на Международную космическую станцию, который должен состояться в июле этого года. В ее состав войдут россиянин Александр Скворцов, американец Эндрю Морган и итальянский астронавт Лука Пармитано. Последний может войти в историю как человек, предложивший одну из самых оригинальных концепций генетической модификации людей.

Описанное им существо даже отдаленно не будет похоже на человека. «Ген, отвечающий за способность впадать в зимнюю спячку, присущ человеку, но никоим образом себя не проявляет. Если мы найдем способ его активировать, почему бы не попробовать... Я бы пошел еще дальше: ноги в космосе бесполезны, четырехрукий астронавт с цепким хвостом был бы более приспособленным», — заявил Пармитано в интервью изданию Ulisse.

Кроме того, итальянец предложил генетическую модификацию мейоза и митоза с целью защиты от космической радиации. Этические вопросы, по мнению Пармитано, не должны здесь играть существенную роль, так как понимание морали у человечества, по словам астронавта, изменялось вслед за научно-техническим прогрессом.
 

Лука Пармитано / ©wikipedia
 
Необычнее всего то, что слова будущего члена МКС были восприняты специалистами вполне серьезно. Впрочем, идею все же подвергли критике. По словам сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, идея Луки Пармитано лежит «за гранью фантастики». Между тем эксперт отметил, что вопрос защиты космонавтов от радиации действительно есть на повестке дня. Возможным выходом могут стать механизмы, которые используют некоторые живые существа на Земле, прежде всего тараканы, способные выдерживать очень большие дозы радиации.

Идея Пармитано появилась не на пустом месте. Недавно китайские власти подтвердили существование генетически модифицированных CRISPR-детей и наличие еще одной беременности. Эксперимент был проведен тайно. Сам автор исследования — Хэ Цзянькуй — ранее заявил, что попытался создать у близняшек устойчивость к ВИЧ путем отключения гена CCR5. Пока что ведется следствие. По словам китайских властей, к исследователю и его коллегам будет применена соответствующая мера наказания.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)