Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земле предрекли климатический хаос
07.02.2019

Земле предрекли климатический хаос

Оценка: 5.0    2233 7 Природные катаклизмы
15:44
Канадские ученые из Университета Макгилла выяснили, что таяние льдов Арктики и Антарктики вызовет экстремальные погодные условия и непредсказуемые температурные перепады по всему земному шару. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert!.

По расчетам специалистов, два таящих ледяных покрова окажут свое влияние на Землю к 2100 году. Так, средняя температура воздуха повысится на 3–4 градуса, в результате чего значительное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан. Эта вода приведет к значительным сбоям в течениях океана и изменит уровень его нагрева по всему миру.

Моделирование таяния ледяного покрова показало, что наиболее быстрое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. При этом в некоторых районах мира, таких как островные государства в Тихом океане, будет наблюдаться значительное повышение уровня воды, в то время как вблизи ледниковых щитов он будет фактически падать.

По мере того как теплая талая вода станет поступать в океаны, например в северную часть Атлантического океана, основные океанические течения, такие как Гольфстрим, будут значительно ослаблены. Это приведет к повышению температуры воздуха в высоких широтах Арктики, Восточной Канады и Центральной Америки, а также к снижению температуры в северо-западной Европе на другой стороне Атлантики.

Как подчеркивают ученые, нынешняя глобальная климатическая политика, разработанная в соответствии с Парижским соглашением, не учитывает всех последствий таяния ледяного покрова, которые могут наблюдаться в будущем. Для избежания печальных последствий специалисты настаивают на радикальном снижении выбросов вредных веществ в окружающую среду.  

Ранее в ноябре ученые обнаружили новую причину таяния ледников Антарктиды. Оказалось, что в восточной части континента располагается крупный радиоактивный источник тепла.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Tigrik 08.02.2019 14:31 [Материал]
Оказалось, что в восточной части континента располагается крупный радиоактивный источник тепла.
Что это?
0  
discover 08.02.2019 11:43 [Материал]
the truth is out there... tongue
0  
Alexei2012 08.02.2019 09:38 [Материал]
biggrin Были уже «прецеденты» в истории Земли. Где-то в конце эоцена, к примеру, был этот самый климатический хаос. Даже Антарктида замерзла. Потом все «устаканилось». Может на этот раз Антарктида «растает» обратно?
0  
andreygolovan 07.02.2019 23:07 [Материал]
Статья обрывается на самом интересном месте - что это за крупный радиоактивный источник тепла? Подробнее о нем можно?
+1  
Voskresenski 07.02.2019 22:46 [Материал]
Опять одни вопят про глобальное потепление, а другие - про новый ледниковый период. И, неужели кто-то из тех, кто читает очередную "пугалку", надеется дожить до 2100 года?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)