Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые объяснили происхождение светлых пятен на поверхности Цереры
13.02.2019

Ученые объяснили происхождение светлых пятен на поверхности Цереры

Оценка: 0.0    1199 2 Космос
10:45
Недавняя миссия НАСА к карликовой планете Церере обнаружила яркие, светлые пятна слои на ее поверхности. В новом исследовании, проведенном учеными из Техасского университета в Остине, США, совместно с коллегами из Лаборатории реактивного движения НАСА, были подробно изучены факторы, влияющие на вулканическую активность, в результате которой сформировались эти хорошо различимые пятна и которые могут играть важную роль в перемешивании ингредиентов для возможного зарождения жизни на других планетах.

Вулканы на Церере представляют собой криовулканы. Вулканы такого типа формируются на поверхностях планетных тел с ледяными оболочками, под которыми находится соленая вода, называемая криомагмой. Криомагма находит себе путь к поверхности и изливается через отверстия и трещины в коре. Ученые считают, что криовулканы на поверхности спутника Юпитера Европы могут помогать перемешивать компоненты, необходимые для формирования сложных органических молекул, которые способны стать основой для зарождения жизни.

«Криовулканизм играет большую роль в тех системах, в которых мы осуществляем поиск жизни, - сказал главный автор нового исследования Марк Хесс (Marc Hesse) из Школы геонаук им. Джексона Техасского университета в Остине. – Поэтому мы пытаемся понять эти ледяные оболочки и их поведение».

Церера сформировалась много миллиардов лет назад из камня и льда, поэтому ученые не ожидали встретить на ней геологическую активность. Однако обнаружение орбитальным аппаратом НАСА Dawn светлых пятен на поверхности Цереры, вероятно, указывает на недавние извержения криовулканов. Расплавление и перемешивание криомагмы принципиально возможно при местном разогреве поверхности карликовой планеты в результате столкновений с астероидами, однако найденное зондом Dawn светлое пятно располагается внутри ударного кратера Оккатор, сформированного более 20 миллионов лет назад. Следы извержения криомагмы указывают на ее более позднее происхождение – согласно полученным учеными НАСА данным, ее возраст составляет не более 400000 лет. Но как могла эта магма не затвердеть под тонкой ледяной корой в течение почти 20 миллионов лет?

Для ответа на этот вопрос команда Хесса рассмотрела ряд факторов, способных замедлить остывание жидкой криомагмы, включая выделение скрытого тепла и снижение теплопроводности коры при ее нагреве. В результате при моделировании с учетом этих факторов исследователи не смогли достичь продолжительности остывания жидкой криомагмы до замерзания более 10 миллионов лет, однако уже эта цифра значительно приближает описание процессов, протекающих при остывании криомагмы, к результатам измерений, проведенных при помощи аппарата Dawn.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

 
Источник:  https://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Aleksandr0 13.02.2019 19:30 [Материал]
Эта теория шита белыми нитками По диаметру Церера не сильно отличается от Луны Но если Солнечная система образовалась из одного облака то и законы должны быть одинаковыми Так что не надо придумывать бредовые теории Но англицкие учоные!!!!! всё могут
-2  
okne 13.02.2019 14:55 [Материал]
Чат Вопросов и Ответов ZetaTalk за 28 февраля 2015 г.
Вот видео с космического корабля НАСА Dawn, снятое 19 февраля 2015 г. Космический корабль этот снимал тело Церера из пояса астероидов, на поверхности видны какие-то огни! Почему НАСА выпустило видео с загадочным включением? Видео произвело определенное впечатление в СМИ Media & Social, в связи с Инопланетянами! Могут ли Зеты дать нам какую-нибудь информацию, что это за огни?....

Загадка огней на Церере, которые действительно являются признаком инопланетной космической базы, разрешена не будет, поскольку правду публике не скажут никогда. Как и в случае с радиосигналами с астероида Розетта, когда публике были предоставлены только отретушированные изображения, так что космодром стал неразличим, изображения и свидетельства, предоставленные зондом Dawn, будут корректироваться и утаиваться. Почему тогда публике подбрасываются приманки? Имеют место двойственность в отношении полного признания инопланетного присутствия, а также желание...
http://www.zetatalk.com/russia/28fe2015.htm
http://www.zetatalk.com/russia/issue474.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)