Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Основной версией гибели группы Дятлова назвали снежную доску
13.02.2019

Основной версией гибели группы Дятлова назвали снежную доску

Оценка: 0.0    2573 4 Тайны истории
11:46
Тайна гибели группы Дятлова близка к разгадке. Прокуратура Свердловской области выдвинула основную версию трагедии, для проверки которой назначено девять экспертиз. Завершить расследование и огласить окончательный результат ведомство планирует в августе.

Зимой 1959 года группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова погибла во время лыжного похода по Северному Уралу. Как установило следствие, в ночь с 1 на 2 февраля участники похода в спешке покинули стоявшую на горном склоне палатку, после чего скончались. У троих погибших были тяжелые телесные травмы.

В сентябре 2018 года генпрокуратура РФ приняла решение о возобновлении расследования в связи с обращением родственников погибших. В марте запланирован выезд экспертов на место событий.

Ранее были выбраны три основные версии произошедшего: ураган, лавина и снежная доска. Но после подробного изучения записей, снимков группы и данных метеостанций, последний вариант посчитали наиболее вероятным.
 
Снежная доска — это разновидность лавины. При смерзании поверхностного слоя снежной массы под воздействием солнечных лучей образуется плотная ледяная корка. Тяжелая и плотная, она легко скользит по рыхлому снегу под ней. Ее скорость может достигать 200 км/ч.

Согласно материалам дела, почти весь день накануне гибели туристы совершали восхождение на гору Холатчахль. Затем они собирались на запад и северо-запад к вершине Отортен. Чтобы не тратить силы на подъем, группа решила не спускаться в долину и остановиться на склоне. Известно, что крутизна участка, на котором установили палатку, составляла 18-20 градусов, а перед ее установкой студенты расчистили площадку, удалив метровый слой снега.

Согласно архивным данным, переданных с метеостанций, зимой 1959 года в районе трагедии было зафиксировано сразу несколько волн тепла, а накануне происшествия выпало две трети месячной нормы осадков. Значительные колебания температуры подтверждают и записи Игоря Дятлова. На сохранившихся снимках видны сугробы по пояс и метель, что свидетельствует о сильном ветре. Из-за погодных перемен в толще снега могли образоваться ледяные прослойки, при этом верхний слой снега оставался очень плотным — так называемая снежная доска. Когда туристы сняли часть сугроба, они могли нарушить его целостность, что привело к сползанию.

Судя по снимкам следователей, снежная масса навалилась на палатку с одной стороны, что объясняет травмы, обнаруженные у троих участников похода. Вероятно, опасаясь повторного схода лавины, группа направилась вниз по склону к лесу, чтобы развести костер. Но справиться с уральскими морозами без укрытия не удалось.
 

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Vladikana 14.02.2019 00:16 [Материал]
То описывали, что у некоторых отсутствуют языки, сломаны носы, у кого-то выколоты глаза-одним словом обезображены. И при чем здесь лавина?
0  
VaKha 13.02.2019 19:20 [Материал]
Полный абсурд. Их убили военные, как ненужных и случайных свидетелей. angry
0  
Daara 13.02.2019 18:35 [Материал]
Главное, зачем сейчас опять эту тему стали ворошить?
-2  
okne 13.02.2019 14:39 [Материал]
ZetaTalk: Прямой Эфир GodlikeProduction
записано 20 марта 2010 г. во время беседы в чате GodlikeProduction.


Эта загадочная трагедия случилась в Уральских горах, в России, (как говорится в официальных сообщениях) 1 февраля 1959 г. группа из 9 молодых людей, студентов Уральского Технологического Института бывшего города Свердловск, (теперь - Екатеринбурга), которые решили провести лыжную экспедицию через гору Отортен (а именно, - через один из его пиков, Холат-Сяхыл – что в переводе с языка манси означает Гора Мертвецов), нашли там свою таинственную смерть (в последние десятилетия сообщали не только об их гибели в том месте и поблизости от него). По поводу их смерти (или убийства?) возникало...

Комбинация ран исключает версию естественной смерти, так как вырезанный язык, - это универсальный сигнал предупреждения другим, что проблема состоит в разглашении того, что этот человек увидел или узнал. В Соединенных Штатах есть места, где по указанию MJ12 были построены подземные или наземные бункеры, где они работали совместно с инопланетянами...
http://www.zetatalk.com/russia/zeta569.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)