Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный фотосинтез поможет создать биотопливо из воздуха
14.02.2019

Искусственный фотосинтез поможет создать биотопливо из воздуха

Оценка: 5.0    1045 0 Наука и Технологии
12:00
Ученые предложили технологию «искусственных листьев» — систему искусственного фотосинтеза, которая сможет потреблять углекислый газ из атмосферы и делать из него газ угарный. Из угарного газа затем можно получать спирт или метан — чтобы, например, производить на их основе биотопливо.

С настоящим фотосинтезом общего у системы мало. В листьях растений идет процесс, при котором вода и углекислый газ под действием света и при ключевом участии сложной и громоздкой биохимии превращается в глюкозу и кислород. Искусственный же фотосинтез, о котором идет речь в этом проекте — это, если вкратце, восстановление CO2 до CO под действием света и металлических катализаторов с выделением кислорода. Хотя сам по себе угарный газ — опасная отрава, из него можно получить много полезных веществ, например спирт, метанол, этилен и муравьиную кислоту.

Одна из сложностей в искусственном фотосинтезе связана с источником углекислого газа. В том виде, в каком он содержится в воздухе, CO2 для реакций малопригоден.
 
 
Его нужно подавать под давлением, чтобы затея имела смысл. Ученые из Университета Иллинойса предложили новый подход, в котором искусственно нагнетать углекислоту не нужно. Они решили использовать мембрану из анионообменной смолы, которая пропускает в одну сторону CO2, но в обмен на воду.

Таким образом, если смочить мембрану, она будет подавать углекислый газ, куда надо «самотеком» — например туда, где идет реакция по превращению CO2 в CO.

Ученые предложили поместить всю начинку с катализаторами, которая производит угарный газ, в капсулу размером 1,7×0,2 метра из четвертичной аммониевой смолы, заполненной водой. Условно, такие приспособления можно назвать «листьями», которые действительно будут забирать из воздуха углекислый газ и отдавать кислород, вырабатывая при этом CO, нужный для синтеза полезных углеводородов.

Авторы статьи провели расчеты, использовав уже имеющиеся данные об эффективности работы мембран, пропускающих CO2, реакций его восстановления, синтеза продуктов и стоимости всех реагентов и материалов. Расчеты показали, что система из таких листьев общей площадью 122 квадратных метра сможет производить 0,4 тонны CO в сутки, по цене примерно $185 за тонну. КПД процесса ожидается примерно в 14%, что примерно в 5 раз выше, чем эффективность настоящего фотосинтеза у растений. При этом что вся установка сможет за сутки снижать концентрацию углекислого газа на 10% на территории в радиусе 100 метров.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)