Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самолёты провоцируют выпадение осадков
14.02.2019

Самолёты провоцируют выпадение осадков

Оценка: 0.0    2831 0 Природные катаклизмы
15:30
Несколько лет назад финские ученые наткнулись на необычный феномен — вдоль воздушных трасс образуются узкие области интенсивных осадков. Они также обратили внимание, что это явление обычно возникало недалеко от местного аэропорта Хельсинки – Вантаа. Было принято решение исследовать явление.

Сотрудники Хельсинкского университета проанализировали и сопоставили метеорологические параметры и радарные данные за 11 лет наблюдений и нашли 17 случаев необычно сильных осадков, сообщает «Индикатор» со ссылкой на научную статью в журнале "Journal of Geophysical Research: Atmospheres". Выяснилось, что самолёты, пролетающие над дождевыми облаками, провоцируют увеличение объёма выпадающих осадков более чем в 10 раз (!). Эффект может простираться на сотни километров, но в поперечнике он не превышает 100 м, то есть это очень узкая и длинная полоса, эдакая «полоса сильного дождя». Согласно выводам авторов, эффект неким образом связан с формой крыльев современных летательных аппаратов, которая изменяет атмосферное давление и дополнительно стимулирует конденсацию водяного пара в атмосфере. То есть, интенсивные осадки следуют за траекторией самолета над облаками.

Для объяснения феномена учёные обратились к другому известному явлению — дырявым облакам. Такие структуры формируются после образования области низкого давления, созданной пролетающим самолётом. В результате воздух расширяется и значительно охлаждается. Однако для этого вода в исходном облаке должна быть переохлажденной, то есть ниже температуры замерзания, которая для сверхчистой воды в отсутствие центров кристаллизации может опускаться до -40°.

Резко упавшая температура вызывает рост кристаллов льда, который распространяется на обширную область. Затем они опускаются на более низкие облака, из которых уже идёт дождь или снег, и вызывают увеличение осадков. Подобный механизм усиления уже предлагался учёными, но в новой работе представлены детальные данные, подтверждающие его. Авторам удалось зафиксировать осадки, интенсивность которых в 6-14 раз превышает среднюю за пределами узкой полосы сильного дождя.

По словам авторов работы, интересный аспект этого эффекта заключается в том, что он вызван самим летательным аппаратом, а не производимым им загрязнением. Даже если бы существовали абсолютно экологически чистые самолёты, которые не используют сгораемого топлива, феномен всё равно бы наблюдался.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)