Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В скоплении Hodge 6 обнаружены множественные звездные популяции
19.02.2019

В скоплении Hodge 6 обнаружены множественные звездные популяции

Оценка: 0.0    657 0 Космос
08:47
Используя Very Large Telescope (VLT), астрономы обнаружили в кластере Hodge 6 множество звездных популяций. Эта находка может дать важные подсказки о формировании и эволюции Hodge 6 и звездных скоплений в целом.

Наблюдения показывают, что почти во всех шаровых скоплениях наблюдаются разные количества легких элементов, таких как гелий (He), кислород (O), азот (N), углерод (C) и кальций (Сa). Это указывает на самообогащение шаровых скоплений и предполагает, что звездные скопления состоят как минимум из двух звездных популяций.

Недавние исследования показали, что за пределами шаровых скоплений присутствуют множество звездных популяций, включая массивные звездные скопления среднего возраста (от 2 до 8 миллиардов лет). Hodge 6 около 2 миллиардов лет, он находится в Большом Магеллановом Облаке и является примером такого скопления. Команда астрономов во главе с Кэти Холлихед из Стокгольмского университета в Швеции сообщает, что в Hodge 6 также находится как минимум две популяции звезд.

Астрономы использовали инструмент FORS2 на VLT для проведения спектроскопического анализа Hodge 6. Они получили спектроскопию низкого разрешения звезд нижней ветви красных гигантов в скоплении и нашли у нескольких популяций сигнатуры силы полос CN и CH, которые отслеживают азот и карбон.

«Мы сообщаем о спектральном обнаружении множественных популяций в старом скоплении ?2 млрд лет в Большом Магеллановом Облаке, Hodge 6. Мы использовали спектры VLT FORS2 с низким разрешением для 15 звезд в скоплении и измерили их диапазоны полос CN и CH в ~ 3883 и 4300  ?A, соответственно, а также обилие [C/Fe] и [N/Fe]», пишут исследователи в статье.

Спектры FORS2 позволили команде обнаружить субпопуляцию двух звезд, обогащенных азотом, что свидетельствует о множественных популяциях в Hodge 6. Исследователи добавляют, что эти звезды демонстрируют распространение в полосе CN, отслеживающей азот, с незначительным разбросом в полосу СН, которая отслеживает углерод.

Исследователи отмечают, что Ходж 6 - второй кластер с возрастом около 2 миллиардов лет, в котором находится несколько популяций после NGC 1978 года в Большом Магеллановом Облаке. Их исследование также отмечает первое спектроскопическое обнаружение множества популяций в кластере такого возраста.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)