Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как содержать фотоальбом — правила ухода от профессионала
21.02.2019

Как содержать фотоальбом — правила ухода от профессионала

Оценка: 0.0    1411 0 Другое
10:41

Альбом с семейными фотографиями — бесценная реликвия и источник приятных воспоминаний. Поэтому его правильное хранение и адекватный уход являются залогом сохранности снимков и приятного времяпровождения за погружением в историю.

Хранение альбомов

К условиям хранения применяются несложные, но обязательные требования:

  • отсутствие влажности;
  • прохладная комнатная температура без перепадов;
  • хорошая вентиляция;
  • отсутствие прямых солнечных лучей.

Оптимальный вариант — герметичный чехол для альбома из синтетических материалов. Он обезопасит страницы от порчи и плесени. Следует обратить внимание, что для изготовления футляра или страниц самого альбома недопустимо использовать ПВХ — эти материалы оказывают разрушительное воздействие на фотобумагу.

коробки для хранения фото

Как ухаживать за фотоальбомом

Старые альбомы, созданные несколько поколений назад, сами по себе являются памятной вещью, не говоря об их содержимом. Сохранить их в максимальной целости и первозданном виде — задача непростая, но выполнимая. существуют специальные коробки и контейнеры с маркировкой «для архивного хранения». В таких коробках обеспечиваются необходимые условия для поддержания идеальной среды.

коробки для хранения фото, изготовление, дизайн

Если состояние успело пострадать от времени ненадлежащего обращения, можно попытаться отремонтировать или выполнить реставрацию альбома. если нет уверенности в собственных силах — обратитесь к профессионалам студии дизана и печати.

Меняем и ремонтируем страницы

Если состояние альбома вполне приличное, но одна или несколько страниц повреждены, их можно отремонтировать или заменить. Изготовить страницу для замены можно как самостоятельно, подобрав подходящий материал, так и на заказа в переплетных мастерских. Там же можно воспользоваться услугой замены и ремонта.

Для сохранения уцелевших страниц используют технологию инкапсулирования. Оно выполняется путем заклеивания альбомного листа в майлар-D — специальный пленочный материал. Такая процедура защищает страницы от атмосферного воздействия и продлевает их жизнь.

инкапсулирование страниц

Как перенести фотографии в другой альбом

К сожалению, иногда альбом бывает невозможно восстановить. Тогда фотографии переносят в новый альбом. Первое, на что нужно обратить внимание — на материалы изготовления листов нового альбома. Категорически не советуют использовать такие типы листов:

  • Клейкие или магнитные. Несмотря на удобство, такие страницы способны уничтожить снимки, особенно ветхие. Клей вступает в реакцию с фотобумагой, вызывая ее пожелтение и разрушение изображений.
  • С карманами из ПВХ. Данный вид пластика очень агрессивен к фотоснимкам. отличить его можно по характерному химическому запаху.

Перенос фотографий осуществляют таким образом:

старый фотоальбом

  • Подготавливают новый альбом. Не следует снимать старые фото раньше, чем будет готов новый носитель — есть риск потерять и повредить их.
  • Аккуратно отклеивают и вынимают фотографии. Если на их обороте есть надписи — желательно перенести эту информацию на страницы.
  • После сортировки по датам фотографии располагают в новом альбоме.
  • Не следует закреплять фотографии с помощью клея или ленты. Если в альбоме не предусмотрено кармашков, рекомендуется воспользоваться уголками.

Реставрация и копирование

Иногда состояние фотографий не позволяет их без потерь перенести в новый фотоальбом. В таком случае можно обратиться к реставраторам, а также скопировать фотокарточку. Копирование лучше поручить профессиональному фотосалону.

реставрация старых фото

Из скопированных фото можно создать новый альбом или сохранить снимки в цифровом виде на диске, карте или других носителях. Старый оригинал альбома рекомендуется упаковать в архивную тару и хранить, не беспокоя просмотрами.

Резюме

Наиболее старые, ветхие и дорогие сердцу фото желательно продублировать в цифровом формате и сохранить на внешнем носителе или в памяти компьютера.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)