Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Походы по Кавказу
25.02.2019

Походы по Кавказу

Оценка: 0.0    704 0 Другое
08:43

В летнее время так и хочется сбежать от жары и духоты, царящей в больших городах. Особенно это актуально в июле и августе, когда, казалось бы, сам воздух плавится на городских улицах и даже дышать становится тяжело. Пляжный отдых не слишком хорошо помогает спастись от жары и духоты, чего не скажешь о походах в горы. На высотах около двух тысяч метров царит приятная летняя прохлада, возвращающая человеку желание жить и радоваться жизни. Мы рекомендуем всем, кто хочет хорошо отдохнуть в летнее время, отправляться в поход по горам Западного Кавказа вместе с туристическим клубом «Пеший-Леший».

Западный Кавказ

Походы по Кавказу

Походы по Кавказу – очень обширная тема. Различают Северный Кавказ, знаменитый своими вершинами, Краснодарский край, известный многочисленными дольменами, а также Западный Кавказ – местность со множеством умеренно высоких вершин. Походы по Западному Кавказу интересны тем, что здесь нет троп, пролегающих через заснеженные горы. Максимальная высота, на которую поднимаются туристы в походах с клубом «Пеший-Леший» – две тысячи пятьсот метров. Это альпийская зона, где кроме обширных лугов растительность практически не встречается. Чуть ниже, на высоте около двух тысяч метров, ещё можно встретить небольшие деревца и кустарник рододендрон.

Такая высота комфортна для туристов, ведь горная болезнь в этих местах практически не случается, особенно если подниматься сюда своим ходом, не пользуясь услугами транспорта, что и предусматривают маршруты клуба «Пеший-Леший». На большей части стоянок наших маршрутов есть дрова, и лишь иногда мы стоим в альпийской зоне и пользуемся газовыми горелками. В плане экологии Западный Кавказ – это настоящее сокровище! Здесь очень много пресной воды, которую можно пить без всякой фильтрации, огромное количество ягод – земляника, черника, брусника, а с наступлением тепла и до поздней осени туристов радует обилие благородных грибов – белых, шампиньонов, вёшенок и других.

В самом начале похода группа вступает на территорию заповедника, пребывание в котором платное (в 2019 году оно составляет 300 рублей в сутки с человека). Мы движемся по заповеднику туристическими тропами, иногда, для большей органичности путешествия, сворачивая на технологические, скотопрогонные, а то и вовсе звериные тропы. Что касается зверей, то все они напуганы туристами и чаще всего убегают, лишь только завидев группу.

Выбор маршрута и сборы

Расписание походов с «Пешим-Лешим» можно найти тут. Выбирая маршрут, следует учитывать его уровень сложности. «Средний» уровень означает, что пройти такой трек могут даже новички, уделяющие время физической подготовке – походам в спортзал или занятиям йогой. Для участия в маршрутах сложностью «выше среднего», помимо хорошей физической подготовки, желательно наличие опыта походов в горы.

На сайте «Пешего-Лешего» есть подробная инструкция по поводу того, что стоит брать в поход. Помимо этих вещей, у каждого туриста, отправившегося в поход по Кавказу, должна быть куртка-пуховик, термобельё и толстые носки. Это на случай резкого похолодания, которое может случиться на больших высотах.

В заключении хотелось бы сказать, что походы по Западному Кавказу – это чудесное приключение, в котором каждый найдёт именно то, что ему по вкусу!

Источник: https://pesh-lesh.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)