Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 12-летний школьник собрал термоядерный реактор
26.02.2019

12-летний школьник собрал термоядерный реактор

Оценка: 5.0    2942 2 Наука и Технологии
13:16
Джексон Освальт стал самым молодым человеком на Земле, которому удалось сконструировать работающий термоядерный реактор. Предыдущий рекорд принадлежал 14-летнему парню.

Кто-то в детстве взрывал карбид, кто-то мастерил арбалеты. Для Джексона Освальта это все слишком мелко. Школьник из Мемфиса собрал дома полноценный ядерный реактор. Не такой, конечно, чтобы весь Мемфис обеспечить энергией, но вполне рабочую модель.

Как оказалось, для этого немного надо — всего-то 10 000 долларов (кто-то сейчас поперхнулся чаем, но ведь это действительно ерунда для такой крутой штуки!). Инструкцию по сборке реактора школьник нашел в интернете. Все необходимые детали Освальт купил через интернет-аукцион eBay, и если что-то не подходило — брал в руки инструменты и «допиливал» до нужных кондиций.
 

Вот такой реактор собрал Джексон Освальт. Фото: Science Alert

На своем приборе Освальт сумел слить воедино два ядра дейтерия — газообразного изотопа атомов водорода. Сейчас парень ждет оценки своих результатов со стороны серьезных ученых. Если работоспособность реактора Освальта будет подтверждена — он побьет рекорд 14-летнего Тейлора Уилсона, который пока что считается самым молодым конструктором термоядерного реактора. Но родители уже довольны сыном — много ли у кого ребенок реакторы собирает?

Кстати, инструкция по сборке термоядерного реактора — это вовсе не тайное знание и не секретные документы, которые выдаются строго под учет. Вся технология действительно есть в интернете. Но учтите — это только под вашу ответственность. Термоядерный реактор подразумевает работу с огромным электрическим напряжением, высокий уровень радиации и работу с дейтерием — взрывоопасным газом. Не думайте, что вы гораздо круче 12-летнего парня — тем более, отец приводил ему специалистов по ядерной физике для консультации.
 

Реакция соцсетей


Естественно, Освальт просто очаровал и обескуражил пользователей интернета. «Давайте признаем: большинство людей неспособны заменить колесо на своем авто, что уж о реакторе говорить, независимо от возраста», — пишут пользователи сети. Кое-кто удивился тому, что Освальт сумел достать необходимые материалы для работы реактора:
 

А какой у тебя самый яркий момент из детства?

«Неужели радиоактивные вещества можно легко купить на eBay?!», — интересуются в «Твиттере». А кто-то дал универсальную отповедь всем, кто подшучивает над Освальтом и сомневается в его достижениях: «Вы наверняка своих детей за уши от приставок оттащить не можете».
 

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TRANTOR 26.02.2019 20:27 [Материал]
Такой уже был - это "Радиоактивный Бойскаут"-из ничтожных радиоактивных кусочков стронция извлечённых тысяч из датчиков дыма, которые он повсюду искал и находил он собрал атомный реактор.
My WebPage
-1  
dloca 26.02.2019 17:37 [Материал]
очередное выпячивание несуразности, под видом достинства. У меня в 12 лет и 10 000 купонов (валюта украины на тот момент) небыло. Бедняга пацан накачали допингом и стероидами, дали хрень и сказали; "буш знаменит, тыже контракт кровью подписал". Вот и всё.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)