Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Советская станция может упасть на Землю
26.02.2019

Советская станция может упасть на Землю

Оценка: 5.0    1883 0 Космос
17:00
Ученые иногда пугают нас падением на Землю гипотетических метеоритов, однако к нам может прилететь другой гость из космоса.

Об аппарате «Космос-482» сегодня мало кто вспомнит. Эта советская межпланетная станция была запущена в космос в 1972 году с целью исследования Венеры. Но из-за неполадок в разгонном блоке «Космос-482» добрался только лишь до околоземной орбиты — и так до сих пор по ней и обращается вокруг Земли куском бесполезного мусора.
Фото: YouTube

Но ничто в мире не вечно, и космическая станция скоро сойдет с орбиты. За время нахождения в космосе «Космос-482» потерял более 7 тысяч километров высоты, и наверняка скоро упадет на Землю.
 

Марка с изображением космической межпланетной станции «Венера-8». «Космос-482» был ее менее удачливым «дублером». Фото: Space

Специалисты утверждают, что станция не сгорит в атмосфере — что неудивительно. У аппарата мощнейшая термоизоляция, благодаря которой он должен бы был успешно войти в атмосферу Венеры — но войдет в земную.
 

Фотографии останков космической станции, сделанные астрономом Ральфом Ванденбергом. Фото: Space / Ральф Ванденберг

«Да, спускаемый аппарат без проблем пройдет через атмосферу, — подтверждает астроном-любитель Томас Дорман, чье хобби вот уже много лет — наблюдать за спутниками. — Было бы забавно, если бы он еще и парашют выпустил, но я думаю, что батареи для выпуска парашюта уже давно умерли».
 

Части космических аппаратов часто попадают на Землю. Например, в 1979 в Новой Зеландии были обнаружены вот такие шары из титанового сплава. По одной из версий, это отвалившиеся детали «Космос-482». Однако подтверждений от советской стороны не было.Фото: YouTube

Важный вопрос — куда же упадет кусок космического мусора весом около полутонны? Ученые не могут точно этого предсказать. По предварительным оценкам, это случится между 52 параллелью северной и 52 параллелью южной широт — а значит, «Космос-482» может упасть и на территории России. Узнаем мы это уже скоро — аппарат начнет входить в атмосферу не позднее середины следующего года.

Смотрите короткий ролик ниже. Движущаяся точка — это «Космос-482». Такой маленький он только на видео, так что не спешите облегченно вздыхать:
 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)