Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Компьютер израильского лунного посадочного модуля дал сбой
27.02.2019

Компьютер израильского лунного посадочного модуля дал сбой

Оценка: 5.0    1299 4 Космос
14:30
Космический аппарат «Берешит» частной израильской компании SpaceIL, в настоящий момент направляющийся к Луне, испытал непонятный сбой компьютера перед вторым включением двигателей для корректировки курса. В настоящий момент инженеры миссии анализируют ситуацию, но подробностей о том, что именно вызвало такое поведение аппарата пока сообщают. Отмечается, что системы модуля сейчас работают в штатном режиме.

«В ходе подготовки к маневру, бортовой компьютер «Берешита» неожиданно перезагрузился, а включение двигателей было автоматически отменено. Инженерные команды анализируют ситуацию, однако пока все бортовые работают нормально», — сообщила команда SpaceIL в «Твиттере».

Напомним, что «Берешит» был успешно выведен в космос в прошлый четверг с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Изначально он создавался в рамках проекта Lunar XPrize, организатором которого была компания Google. Частным компаниям предлагалось создать полноценный луноход и отправить его на спутник Земли. Победителю обещали 20 миллионов долларов, занявшим 2-е и 3-е места предлагалось разделить 10 миллионов долларов. К сожалению, к установленным конкурсам срокам никто из участников так и не успел. Поэтому проект прикрыли. Однако SpaceIL решила продолжить разработку своего модуля, заручившись поддержкой частных инвесторов. Особенность данного аппарата заключается в том, что передвигаться по поверхности Луны он предположительно должен прыжками. Оттолкнувшись от поверхности, он должен пролететь 500 метров и мягко прилуниться обратно, попутно сделав фотографии поверхности спутника.

На прошлой неделе компания отправила свой аппарат в околоземное пространство. Ожидается, что он проведет там около 2,5 месяца, постепенно повышая свою орбиту, пока в конечном итоге не достигнет лунной. Для этого ему необходимо выполнить несколько корректирующих маневров. Первый такой маневр (успешный) аппарат выполнил на выходных. Модуль включил свой двигатель, доказав, что вполне работоспособен.

Второй маневр израильские инженеры планировали провести сегодня, однако перед включением двигателя электроника зонда зафиксировала непонятный сбой в работе бортового компьютера и экстренно отключила их.

Генеральный директор компании SpaceIL Идо Антеби сообщил, что произошедший сбой в системе ориентации «не дал оснований для переноса даты посадки космического корабля «Берешит» на Луну». По словам доктора Антеби, специалисты компании смогут «решить проблему за день-два, и она не повлияет на график полета».

Если все так и будет, то модуль должен будет достигнуть Луны примерно во второй половине апреля. Посадку на спутник планируется осуществить в огромном лунном кратере под названием Море Ясности – рядом с этим местом в свое время садились аппараты «Луна-21» и «Аполлон-17».

Ожидается, что «Берешит» сможет проработать на поверхности спутника два дня. За это время ученые надеются провести серию замеров магнитного поля Луны с помощью прибора, разработанного физиками Института имени Вейцмана в Реховоте.

Столь короткие сроки работы аппарата объясняются тем, что у него нет тепловой защиты, а также системы охлаждения, поэтому его электроника за это время, скорее всего, перегреется или замерзнет.

Если «Берешит» все-таки сможет сесть на спутник Земли, то это станет первым случаем, когда на Луну успешно высадится частный космический аппарат с научным оборудованием.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Klame 02.03.2019 11:55 [Материал]
у него видимо посадка только за шекели
0  
V@sh 27.02.2019 17:19 [Материал]
Аполлон-17, говорите? Ну-ну, сфоткайте там ровер и стартовую ступень, ага. Чё там еще америганци якобы оставили? cool
0  
sega 27.02.2019 15:11 [Материал]
...Бог шельму метит... tongue tongue tongue
0  
V@sh 27.02.2019 17:20 [Материал]
Да брось ты! Пусть пофоткают, жалко что-ли? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)