Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии группа ученых ищет следы темной материи глубоко в горах
28.02.2019

В Австралии группа ученых ищет следы темной материи глубоко в горах

Оценка: 1.0    1102 3 Наука и Технологии
11:46
Группа ученых-физиков из австралийского национального университета (АНУ) пытается найти следы темной материи, которые могли остаться глубоко внутри древних горных пород на нашей планете. Подробно об их исследовании рассказывает пресс-служба университета.

Породы старейших на планете горных массивов могут много рассказать нам не только об истории формирования нашей планеты, но и о своих первых днях, когда на заре жизни Земли они встречались с темной материей. Ученые-физики из АНУ убеждены, что смогут обнаружить крошечные следы, оставленные частицами темной материи в момент формирования вселенной. В своем докладе, опубликованном в научном журнале Physical Review, команда подробно описала свой план изготовления специального детектора для мельчайших следов, которые могла оставить темная материя.

Профессор Линдси Бингелл, курирующий направление астрофизики в АНУ, с оптимизмом оценивает работу коллег. "Технология, которая будет использована для поиска частиц темной материи, фактически уже применялась в других детекторах, хотя и совсем по-другому и была очень успешна. Если все сильно упростить, то можно сказать так: детекторы, прежде успешно фиксировавшие частицы в пространстве, теперь модернизированы так, чтобы "ловить" их в камне - искать поврежденные темной материей кристаллы, спрятанные глубоко в горах Земли", - поясняет профессор.

Охота на темную материю

По данным ученых, непосредственно материя, то есть то, что мы видим и осязаем, составляет лишь около 15% Вселенной, все остальное - темная материя. "Это Святой Грааль теоретической физики. Мы знаем, что она есть, видим многочисленные косвенные признаки ее присутствия, то есть ходим вокруг, но не можем найти и изучить ее", - говорит Бингелл. По словам ученого, единственный способ "дотронуться" до темной материи - найти следы ее взаимодействия с другими частицами.

Охоту на такие следы специалисты всего мира ведут уже давно. Глубоко в горах Италии в стенах национальной лаборатории Гран Сассо физики стараются уловить следы взаимодействия темной материи с 1998 года. Именно там, больше 20 лет назад было зафиксировано и описано то, что эксперты назвали "колебаниями" темной материи, однако за прошедшие годы никто в мире не смог ни подтвердить, ни опровергнуть даже сам тезис о ее существовании.
Высокотехнологичные детекторы камней

Теперь для того, чтобы найти неуловимое вещество, вооруженные высокотехнологичными детекторами австралийские физики направились в горы. Но их цель - не просто камни, они намерены искать свидетельства взаимодействия темной материи с частицами древних кристаллов, скрытых в толщах горных пород.

В своем докладе физики из АНУ указывают на то, что особенности структуры кристаллов, наличие у них жесткой, остающейся многие годы неизменной решетки делает их практически готовыми, природными детекторами частиц, способными сохранить следы контакта с темной материей миллионы лет назад. "Есть основания полагать, что некоторые частицы темной матери могли нести в себе достаточно энергии, чтобы нарушить порядок в кристаллической решетке, и эти следы могут быть обнаружены, чтобы стать доказательством существования темной материи", - указано в докладе ученых.

Темная материя - гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества затрудняет и, возможно, даже делает невозможным ее прямое наблюдение. Вывод о ее существовании сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории "Планк", Вселенная на 95,1% состоит из темной материи и темной энергии.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
turkmen76 28.02.2019 19:18 [Материал]
Может в этом аяте Аллах (j.j.) Всемогущий предсказал нам о бозоне Хиггса 1400 лет тому назад..
0  
turkmen76 28.02.2019 19:11 [Материал]
"Ключи неизведанных рядом Аллаха (j.j.); никто кроме Его незнает. Он знает всё на суще и на море; Без Его знания не падает ни одного листа. Он знает даже единой частицы на тёмных глубинах земли. Жидкое и сухое,всё что есть, написано в этом книге."
(Сура No:6 Аят No :59)
0  
Alexei2012 28.02.2019 13:28 [Материал]
Следы темной материи? Может эти следы ближе, чем мы полагаем. Во первых есть основания считать, что есть разные формы ТМ. Например, в центральной части скоплений галактик и самих галактик присутствует некая экзотическая форма темной матери. http://www.spacetelescope.org/static....18a.pdf
От таких сгустков ТМ движение скоплений не предсказуемо. В принципе считают, что «обычные» формы ТМ образуют некую доменную структуру вокруг всех объектов. Это звезды и планеты. Есть и крайние точки зрения, что все материальные объекты находятся в «ореоле» ТМ. А наш световой мир есть зеркальное отражение мира ТМ. Так что вопрос – где искать следы ТМ не так прост.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)