Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Асцидии помогут измерить уровень загрязнения морей пластиком
28.02.2019

Асцидии помогут измерить уровень загрязнения морей пластиком

Оценка: 5.0    876 0 Природные катаклизмы
12:00
Израильские ученые считают, что оболочниковые морские животные асцидии могут помочь экологам в проведении замеров уровней загрязнения морей пластиковыми отходами. Об этом сообщила газета Yedioth Ahronoth.

"Асцидии отфильтровывают крошечные частицы пластика из океана и хранят их в своих мягких тканях", - пишет газета. Речь идет, прежде всего, о так называемом "микропластике" - крошечных частичках пластиковых отходов, чье воздействие на окружающую среду в океане еще не до конца изучено. Как пояснила эколог Галь Веред из Университета Тель-Авива, асцидии "всю свою жизнь прикреплены к одному и тому же участку рифа и фильтруют воду, а потому действительно могут дать четкое представление о том, с чем сталкивался весь риф и вся его экосистема на протяжении жизни этого животного".

Взрослые асцидии представляют собой полупрозрачный насос из двух желеобразных сифонов, состоящих из секреции эпидермальных клеток организма, крепящегося за счет перманентной основы к твердым поверхностям. Эти животные размножаются при помощи свободноплавающих напоминающих головастиков личинок. Эти личинки имеют хорду, благодаря чему асцидии считаются ближайшими родственниками позвоночных среди всех беспозвоночных существ. "Изучение взаимодействия асцидий с пластиком считается более перспективным в эволюционной перспективе, чем аналогичное исследование рыб или моллюсков", - отмечает газета.

"Человек придумал пластик - материал, который просуществует тысячи лет, но использует его как одноразовую тару, и это - странный парадокс", - приводит издание слова Веред. Пластик никуда не исчезает. Со временем он просто распадается на "микропластик" - мелкие волокна, способные смешиваться с другими типами отходов, к примеру - с поверхностно-активными веществами, которые используются в косметике и моющих веществах. Поэтому крайне важны надежные способы измерения уровней загрязненности Мирового океан этими типами отходов, отмечает Yedioth Ahronoth.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)