Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнегреческий папирус рассказал о спасении котенка
02.03.2019

Древнегреческий папирус рассказал о спасении котенка

Оценка: 5.0    1241 1 Археология
13:00
В Древнем Египте кошек почитали как священных животных: их содержали в храмах богини-кошки Бастет (другое произношение «Бубастис»), в их честь совершали обряды и жертвоприношения. Папирус, опубликованный в 2017 году, показал, насколько серьезно египтяне относились к случаям непочтительного или небрежного отношения к священным животным.
 

Пустотелая бронзовая фигурка сидящей кошки, эпоха Позднего царства

Автор папируса, некий Оннофрис, профессиональный бальзамировщик, обращается с официальным заявлением на имя эпистата (государственного чиновника) деревни Танис в Фаюмском оазисе. В нем он описывает следующие события.

У него дома родились котята, но их мать от них отказалась. Тогда Оннофрис попытался отдать их в храм богини-кошки, Бубастейон, но вышло так, что как раз в это время служители храма были заняты другими делами. Оннофрис вернулся с котятами домой, откуда их немедленно утащил какой-то кот. Оннофрис кинулся за ним, громко призывая на помощь, и собравшимся с трудом удалось отбить одного котенка живым, а остальные, видимо, при этом погибли. В итоге Оннофрис оставил всех котят у дверей храма — живого там выходят и оставят жить, а мертвых мумифицируют.

Среди тех, кто помогал Оннофрису ловить кота и отбирать у него котят, был и деревенский секретарь Фасис. Оннофрис поспешил заручиться его свидетельством, а затем написал свое заявление на папирусе с отчетом обо все произошедшем, чтобы эпистат подписал его и, видимо, таким образом обезопасил Оннофриса от наказания за случайную смерть котят. Из текста видно, что Оннофрис очень обеспокоен и старается оправдаться.

Папирус написан на древнегреческом языке и впервые был опубликован в конце 2017 года. В тексте есть дата — 3-й год царствования, скорее всего, Птолемея V или Птолемея VI, то есть 202 или 178 год до нашей эры. Папирус был приобретен вместе с другими древними документами, которые имели отношение к судебным прениям между бальзамировщиками Оннофрисом и Амменеем из Таниса и другими бальзамировщиками из соседней деревни Филадельфии. Эти документы были изданы уже давно, а вот папирус про котят был опубликован только сейчас.
 

Фотография папируса

Для филологов он стал настоящим открытием: дело в том, что слово αἴλουρος, «кот», было хорошо известно и раньше, а вот образованное от него αἰλούριον, «котенок», засвидетельствовано в греческих текстах впервые. Теперь это слово должно войти в новые издания словарей древнегреческого языка.

Поведение кота, виновника этой истории, описано уже у Геродота как типичное. Согласно историку, кот убивает чужих котят, чтобы затем спариться с их матерью и таким образом оставить собственное потомство. Геродот считал, что если бы не эта особенность поведения, в Древнем Египте было бы гораздо больше кошек. Геродот также пишет о наказании за умышленное или неумышленное убийство священных животных. Даже за случайное убийство ибиса или сокола в Древнем Египте полагалась смертная казнь. А Диодор Сицилийский сообщает о более позднем случае: примерно в I веке до нашей эры некий римлянин подвергся линчеванию со стороны египетской толпы за то, что убил кошку. Очевидно, у Оннофриса была причина нервничать.

Где находился храм Бубастейон, в который Оннофрис отнес котят? Возможно, в деревне Бубастос неподалеку от Филадельфии в Фаюме. Город с таким названием существовал также в дельте Нила и описан у Геродота как центр культа богини Бубастис. В XIX веке в Бубастейоне в этом городе были найдены тысячи кошачих мумий и культовых статуй кошек. Недавно Бубастейон птолемеевского периода нашли также в Александрии. Там обнаружили статуи кошек с посвятительными надписями по-гречески.

А вот как выглядит текст заявления Оннофриса в переводе на русский язык:
 
Махатесу, эпистату Таниса, от Оннофриса, бальзамировщика из этой же деревни. После того как в моем доме родились котята и их мать не подошла к ним, я пошел в Бубастейон и попросил жрецов прийти и отнести их в Бубастейон. Но поскольку они не пришли, а пошли в другое место, то случилось так, что, пока котят кормили молоком в моем доме, их схватил кот и утащил из дома на улицу. Я побежал вниз, зовя всех, кто был рядом и мог услышать мои крики. Так, окружив кота, мы с трудом отобрали одного котенка. Среди пришедших на помощь был и деревенский секретарь Фасис, которому я засвидетельствовал все произошедшее. Поскольку я не знаю, что делать, так как я узнал, что ты отсутствуешь и так как мне нельзя показываться в этой деревне из-за моего ремесла, 22 числа этого месяца … я отнес их к дверям храма Бубастис и отдал, прося жрецов забрать их, не имея возможности зайти самому. Чтобы впоследствии люди плохо поступающие не обвинили меня неподобающим образом, я прошу тебя, чтобы ты подписал каждое из этих заявлений. … Если это будет выполнено, ты меня выручишь. 3-й год, 22-е число месяца Фармути.

Источник: 594. R. W. Daniel. Petition concerning Kittens (Inv. 21358), in KÖLNER PAPYRI (P. Köln) 15, 2017, Verlag Ferdinand Schöningh, p.1-11.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Степняк 03.03.2019 12:34 [Материал]
Это случилось две недели назад. На меня напал грипп: t38,5, ломота во всем теле, озноб, слабость. Так продолжалось два дня, на третий добавилась тошнота и трясучка. Я упал на пол перед унитазом и собрался помирать. Пришли мои кошки. Барсик сел напротив головы, Феденька легла справа, уперевшись в меня всеми лапами. Кошка Мышка подлезла под живот. А Маша и Снежок были сзади меня, я усики их чувствовал на коже. Я им говорю: "отстаньте от меня, мне плохо, я умираю." Прошло несколько секунд, может минута и всё прошло. Нет температуры, не болит голова, прошла ломота и тошнота, я хорошо себя чувствую. Сижу на полу обалдевший и благодарю кошек: Спасибо, спасибо. )))) У меня волшебные кошки! cat
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)