Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / SpaceX впервые запустила пилотируемый корабль Crew Dragon к МКС
02.03.2019

SpaceX впервые запустила пилотируемый корабль Crew Dragon к МКС

Оценка: 0.0    1299 0 Космос
20:05
Свершилось то, чего ждали много лет и что откладывалось в ходе неоднократных переносов: состоялся запуск Crew Dragon от SpaceX. Буквально только что со стартовой площадки LC-39A космического центра им. Кеннеди во Флориде (оттуда взлетали «Аполлоны» и космические шаттлы) взлетела ракета Falcon 9 с миссией SpX-DM1. Вместе с ней в космос отправился пилотируемый космический корабль Crew Dragon (Dragon 2) с манекеном Рипли (главной героини серии фильмов «Чужой») и направился к Международной космической станции.

В 2:49 утра (ET) — 10:49 МСК — Crew Dragon взлетел в небо и развернулся на орбите всего 11 минут спустя. Затем SpaceX посадила свою ракету Falcon 9 на одну из барж в Атлантике — для компании это стал 35-й успешный запуск. Капсула, которая сейчас находится на орбите Земли, попытается состыковаться с Международной космической станцией завтра утром. Это генеральная репетиция доставки астронавтов на орбитальную лабораторию, которая однажды состоится.

Crew Dragon — важная часть программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей, которая вращается вокруг разработки частного космического аппарата для отправки людей на Международную космическую станцию и обратно. В рамках этой программы две компании — SpaceX и Boeing — разрабатывают свои собственные капсулы, которые смогут доставлять астронавтов NASA в космос и затем возвращать их на Землю. Но прежде чем эти капсулы смогут нести людей, NASA хочет увидеть транспорт в действии.
 
Конкретно в этот раз живых пассажиров не было. Но умный манекен по имени Рипли — оснащенный датчиками и одетый в спецкостюм SpaceX — следил за обстановкой. Сидя на одном из четырех пассажирских мест, Рипли собирает данные о том, как полет может повлиять на организм человека. Прямая трансляция SpaceX также дала представление о состоянии Рипли во время запуска. Кроме того, внутри транспортного средства была помещена небольшая игрушка в форме Земли, которая всплыла в воздух, когда Crew Dragon оказался в условиях микрогравитации.

Когда в воскресенье утром Crew Dragon с Рипли на борту встретятся с МКС, капсула будет маневрировать в направлении станции и попытается присоединиться к свободному порту. Этот док был установлен специально для SpaceX и Boeing. Используя серию лазеров и программного обеспечения, Crew Dragon идентифицирует стыковочный адаптер и присоединится к нему самостоятельно, без помощи астронавтов на борту станции.

Предшественник Crew Dragon — капсула Dragon — использует другой подход. Поставляя материалы на МКС, грузовая версия причаливает, а не пристыковывается. Член экипажа на борту МКС использует роботизированный манипулятор станции, чтобы захватить грузовую капсулу и доставить ее к порту. Crew Dragon же будет полностью самостоятельным.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)