Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Видео обстрела астероида космическим зондом
05.03.2019

Видео обстрела астероида космическим зондом

Оценка: 0.0    1326 0 Космос
16:49
Научная команда зонда "Хаябуса-2" подготовила короткую видеозапись, на которой можно увидеть, как аппарат совершил посадку на поверхность астероида Рюгю и выстрелил в него танталовой пулей.

"Наши текущие данные показывают, что мы собрали достаточное количество материи во время прошлого маневра. Успешное завершение первой посадки означает, что вторая посадка "Хаябусы-2" на астероид произойдет уже после эксперимента по формированию кратера на его поверхности, рядом или внутри него, если это позволят условия", — заявили ученые.

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Кадры, полученные камерой CAM-H, показывают, что первую часть этой задачи — "обстрел" астероида и сбор обломков — "Хаябуса-2" успешно решила в конце февраля. Тогда станция опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку Таматебако — в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

Следующий шаг в научной программе зонда — сброс на поверхность астероида более мощного взрывного устройства. До этого участники миссии планировали провести еще одну посадку, однако снимки с CAM-H заставили их отказаться от этой идеи.

Во-первых, отмечают ученые, "Хаябуса-2" уже собрала достаточно пыли, так что второе сближение с поверхностью Рюгю будет неоправданным риском с точки зрения пилотов. Во-вторых, оказалось, что оптические датчики в нижней части аппарата получали во время сближения недостаточно света, а это может негативно повлиять на работу систем навигации и породить другие, потенциально фатальные проблемы.

Поэтому руководство миссии решило сначала провести эксперимент по сбросу взрывпакета, а уже потом решить, следует ли еще раз рисковать аппаратом для сбора глубинных образцов материи.

Астрономы пока не определили точное место повторной бомбардировки Рюгю, однако сейчас они склоняются к точке S01, расположенной в экваториальных регионах астероида, рядом с кратером Колобок. В ближайшие дни эту точку детально изучат во время очередного сближения "Хаябусы-2" с поверхностью небесного тела.

Ученые планируют сбросить взрывпакет в первых числах апреля, а вторая посадка, если ее признают безопасной, состоится ориентировочно в мае или июне. В ноябре "Хаябуса-2" покинет Рюгю и отправится назад к Земле.


 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)