Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые назвали международную торговлю причиной гибели птиц
09.03.2019

Ученые назвали международную торговлю причиной гибели птиц

Оценка: 0.0    732 0 Животные
11:40
Около 100 разновидностей птиц оказались на грани вымирания из-за сельскохозяйственной деятельности человека. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

"Тема сокращения биологического разнообразия не может рассматриваться без учета того факта, что люди несут ответственность за те продукты, которые приобретают, - приводит издание слова одного из авторов исследования профессора Энрике Перрейра. - Мы должны предоставить покупателям больше информации о продуктах для того, чтобы они знали, что покупают".

В упомянутом исследовании международная группа ученых на примере вымирания птиц иллюстрирует разрушительное воздействие, которое человек оказывает на биологическое разнообразие планеты. Среди основных причин сокращения популяций птиц авторы исследования выделили вырубку лесов, выращивание соевых бобов и получение пальмового масла. Так, лишь с 2000 по 2010 год количество разновидностей птиц, которым угрожает исчезновение, увеличилось с 69 до 74 видов, а по некоторым оценкам - до 120.

В мире с каждым годом растет потребность в продуктах питания, произведенных с использованием пальмового масла. Массовая вырубка этих и других деревьев приводит к сокращению объема выделяемого растениями кислорода и к разрушению среды обитания животных.

Аналитики полагают, что почти каждое третье животное в Центральной и Южной Америке и около четверти видов фауны на африканском континенте пострадали от губительного воздействия международной торговли. В качестве доказательства наличия этой опасной тенденции авторы исследования приводят тот факт, что за последние 400 лет на планете исчезли около 140 разновидностей птиц.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)