Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Использование ватной палочки чуть не привело к смерти
14.03.2019

Использование ватной палочки чуть не привело к смерти

Оценка: 5.0    2735 4 Медицина и здоровье
13:47
Отоларингологи уже неоднократно советовали не пользоваться ватными палочками и другими предметами для чистки слухового прохода, однако многие до сих пор относятся к этой рекомендации скептически. Так думал и один житель Англии, пока из-за оставленной ваты с палочки в ухе у него не развился внутричерепной абсцесс. Подробности истории рассказывает издание Live Science.

По словам опрошенных врачей больницы Ковентри, у пациента появился некротический наружный отит, который был вызван посторонним предметом в ушном проходе. Мужчина обратился в поликлинику с жалобами на боли в ухе, судорожные приступы и потерю слуха. После того, как ему сделали компьютерную томографию, врачи увидели два воспаления между верхними мозговыми оболочками (внутричерепные абсцессы). В результате проверки слуховых каналов они обнаружили кусок ватной палочки для прочистки ушей.
 
 
Некротический наружный отит обычно развивается из-за синегнойной палочки, которая попадает в слуховой проход из-за посторонних предметов и даже воды. Если не принять меры, это грозит воспалением мягких тканей ушного прохода. В итоге может начаться воспаление мозговых оболочек и тканей мозга.

Врачи больницы Ковентри считают, что это один из немногих случаев, когда после отита развился внутричерепной абсцесс. Болезнь осложнилась тем, что у мужчины диабет и пониженный иммунитет: в течение последних пяти лет он уже дважды лечился от отитов, только не в настолько сложной форме.

На этот раз все обошлось, но пациенту все равно пришлось провести в больнице целую неделю, а затем принимать антибиотики в течение нескольких месяцев. По словам врачей, в данном случае промедление чревато новыми осложнениями. Они в очередной раз советуют не чистить уши ватными палочками, так как последние могут привести к повреждении барабанной перепонки. Может, после этого случая кто-то и задумается.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 14.03.2019 20:40 [Материал]
Активный отдых прогоняет усталость ? Вау ну он в некотором смысле да прогоняет усталость вместе с желанием жить дальше.., мне обычно после активного отдыха нужно еще много неактивного отдыха чтобы придти в себя, ну чтобы потом можно было наконец заняться любимым активным отдыхом... biggrin
0  
batista 14.03.2019 15:57 [Материал]
-
+1  
deus_ex 14.03.2019 19:43 [Материал]
Я видел много старых алкоголиков, но ни разу не видел старых веганов))
0  
msozzy 14.03.2019 14:40 [Материал]
Этой палочкой нереально ухо почесать , она такого же диаметра как проход . Обычно раньше использовали женские неведимки , я медецинской лопаткой (или как её) пользуюсь . Раз на стройке видел как чел гвоздём чесал . В общем если у вас с иммунететом беда то лечить надо его , а не уши .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)