Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые выяснили, какие звуки не могли произносить люди каменного века
16.03.2019

Ученые выяснили, какие звуки не могли произносить люди каменного века

Оценка: 0.0    1188 4 Тайны истории
15:18
Наши дальние предки, жившие в каменном веке, не могли правильно произносить определенные согласные звуки, включая "ф" и "в". К такому выводу пришла международная группа ученых после проведенного исследования, о результатах которого сообщает газета The Daily Telegraph.

Специалисты из Цюрихского университета (Швейцария) в сотрудничестве с коллегами из Института Макса Планка (Германия), Лионского университета (Франция) и Наньянского технологического университета (Сингапур) провели необычный эксперимент по изучению речевых способностей древних людей. Для этого они использовали технологию компьютерного моделирования. С ее помощью ученые воссоздали лицевую часть черепа наших предков и проследили за тем, как менялось ее строение на протяжении тысячелетий. Результаты показали, что древние люди не могли произносить некоторые согласные звуки, в частности "ф" и "в", и, соответственно, с трудом выговаривали слова, содержащие данные фонемы.

Эксперты указывают, что фрикативные (щелевые) согласные, к которым, в том числе, относятся лабиодентальные (губно-зубные) "ф" и "в" могут быть воспроизведены только в том случае, если нижняя губа прижимается к верхним зубам, благодаря чему в ротовой полости происходят колебания воздуха, образующие легкий шипящий звук. Однако строение челюстей древних охотников и собирателей не позволяло им произносить данные звуки. Основная причина подобного феномена, как отмечают специалисты, кроется в наборе продуктов, употребляемых нашими предками в тот период. Так, жесткая мясная пища не давала им возможности произносить лабиодентальные согласные, и лишь с появлением более мягких продуктов, например, риса и хлеба, это стало осуществимым.

"Влияние биологических условий на способность воспроизведения звуков до сих пор недооценивалось. Обычно язык не изучается как биологическое явление, и если задуматься, то это немного странно", - говорится в исследовании. "Наши данные свидетельствуют о том, что использование губно-зубных согласных в Европе резко возросло только за последние несколько тысячелетий, что соответствует развитию технологий пищевой промышленности, в частности, метода измельчения", - подчеркнул профессор Цюрихского университета Стивен Моран.

Результаты эксперимента имеют важное научное и историческое значение, поскольку доказывают, что существует непосредственная связь между культурными практиками, анатомией человека и речью. Так, навыки произношения определенных звуков совершенствовались по мере изменения вкусовых предпочтений древних людей. Кроме того, полученные данные опровергают распространенную теорию о том, что диапазон фонетических звуков оставался неизменным с момента появления человека разумного (лат. Homo sapiens) около 300 тыс. лет назад.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-3  
Аня 17.03.2019 07:28 [Материал]
В Библии, самом раннем сообщении об истории человечества, говорится, что первый человек, Адам, дал имена всем животным. Бог привел животных к человеку, «чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» (Бытие 2:19, 20). Судя по всему, Адам, прежде чем дать названия животным, хорошо их изучил. При этом ему не нужно было остерегаться даже диких животных. Между ними царили мир и гармония.
Вывод?
+1  
andreygolovan 16.03.2019 20:48 [Материал]
Можно еще добавить звуки сытой отрыжки, урчание в животе ... ну, и еще один звук издаваемый в конечной стадии пищеварения.

crazy
+1  
Анубис 16.03.2019 17:58 [Материал]
Главное, что умели произносить "х" , "й" и улюлюкать... smile
0  
Ludovit 16.03.2019 17:40 [Материал]
Так и в русском "ф" не было… И челюсти у них нормальные были.

«Основная причина подобного феномена, как отмечают специалисты, кроется в наборе продуктов, употребляемых нашими предками в тот период» — да уж конечно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)