Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Петропавловской крепости нашли очень древний деревянный бастион
18.03.2019

В Петропавловской крепости нашли очень древний деревянный бастион

Оценка: 5.0    1344 0 Археология
09:24
Археологи проводят раскопки на территории Петропавловской крепости в Петербурге. Так, под кирпичным Меншиковым бастионом нашли остатки более древнего деревянного укрепления. 

Работы на Заячьем острове идут без привлечения внимания. Со стороны и не скажешь, что в помещениях первого сооружения Петербурга сразу несколько экскаваторов, пусть даже компактных. Археологи в недрах Меншикова бастиона трудятся бок о бок с историками. Здесь одновременно и раскопки, и реставрация. 

Ученым есть чем похвастаться. В толще девятиметрового слоя они неожиданно обнаружили более древний деревоземляной вал. Поразительно, но последний раз рука рабочего касалась его больше 300 лет назад. Тут же заговорили о том, что в устье Невы теперь целых две крепости. Но некоторые журналисты в стремлении докопаться до истины зашли еще дальше. 

Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что эта уникальная находка может даже состарить город Петра на несколько лет. Но археологи с историками с этим не согласны. Дело в том, что в 1703 году была заложена именно деревоземляная крепость, ее начали перестраивать в 1706-м, и только спустя еще 23 года, то есть к 1729 году Петропавловская крепость стала полностью кирпичной и предстала в том виде, в котором мы можем видеть ее и сегодня. 

Габариты ранней фортификации (а это дерн вперемешку с деревом) пока не такие внушительные. Не больше 100 квадратных метров. Для сравнения площадь реставрации всего бастиона — 1600 квадратов. Восемь лет назад здесь начали ремонтировать фасад: кирпич нужно было спасти от намокания. И когда у этих стен стали осторожно, слой за слоем снимать грунт, то обнаружили сначала кирпичные арки, а потом еще ниже — тот самый вал. Теперь старому-новому бастиону нужна гидроизоляция, чтобы спасти от обрушения. 

Появились даже слухи, что над этим культурным наслоением нависла угроза и не связанная с обрушением. Якобы помещения реставрируют под ресторан или концертный зал. Но даже если известно, что здесь было раньше, говорить о том, что здесь будет потом, пока слишком рано. 

Раскопки продлятся до мая. А до завершения гидроизоляции утечет еще много воды. Планируют справиться к лету. Но пока даже опасно заходить внутрь: сохраняется опасность обвала земли, а вместе с ним и крыши. Правда, здесь обещают, что уже через месяц стены укрепят, и тогда наконец Меншиков бастион можно будет увидеть изнутри во весь его исторический рост.


 
Источник:  https://www.ntv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)