Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Удивительное сходство фотографий Юпитера и Земли
19.03.2019

Удивительное сходство фотографий Юпитера и Земли

Оценка: 5.0    1146 0 Космос
13:45
 Ученые сравнили снимки, полученные от космического аппарата Juno (который сейчас вращается вокруг Юпитера), с фотографиями земных морей — и выявили очаровательное сходство.

Юпитер — это массивный и безжизненный газовый гигант, окруженный поясом астероидов. Масса этого колосса в 2,5 раза больше, чем у всех прочих планет Солнечной системы вместе взятых! Все-таки не зря он был назван в честь предводителя римских богов.

Земля — его полная противоположность. Крошечный каменистый мир, расположенный слишком близко к Солнцу, да к тому же еще и населенный. Сравнивать наш мир с Юпитером смешно, ведь он его масса в 317,8 раза больше массы Земли.
 

Однако, вне зависимости от размера планет, законы физики все же универсальны, а значит сходства есть везде. Фотографии космического корабля NASA под названием Juno (что сейчас вращается вокруг Юпитера) и фотографии аппарата Landsat-8 (который находится на орбите Земли) это лишь подтверждают.

На Юпитере и на Земле движение жидкости регулируется одинаково. Поэтому знаменитые клубящиеся облака планеты-гиганта удивительном образом напоминают… Да-да, массу фитопланктона, подхваченную течением Балтийского моря! Норман Кьюринг из Центра космических полетов имени Годдарда описывает модели текущей воды как комбинацию ламинарных (гладких и равномерных) и турбулентных (хаотических и неравномерных) потоков.

Астрономы уверены, что в атмосфере Юпитера можно выделить три отдельных слоя облаков, и именно их взаимодействие и помогает создавать эти удивительные визуальные паттерны. NASA даже приглашает всех желающих использовать изображения, полученные Juno, для собственных художественных нужд. Так, каждый желающий может загрузить получившийся результат в галерею JunoCam, на всеобщее обозрение.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)