Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мозгу найдена область, отвечающая за различение вкусов еды
26.03.2019

В мозгу найдена область, отвечающая за различение вкусов еды

Оценка: 0.0    836 0 Наука и Технологии
14:14
Как именно мозг узнает различия между пятью основными вкусами — сладким, соленым, горьким, кислым и умами? Ученым наконец удалось отыскать в мозгу область, ответственную за этот важный процесс.

Новый фетиш исследователей — это кора островковой доли мозга. Ей уже приписывают ответственность за множество важнейших процессов, от контроля над двигательным аппаратом до социальной эмпатии. Теперь к этому списку можно добавить еще один пункт — идентификацию вкуса. Новое исследование уточняет ту роль, которую кора островка играет в расшифровке вкусовых сигналов.

Адам Андерсон и его команда из Корнелльского университета в Нью-Йорке вооружились подробными МРТ-снимками мозга 20 взрослых людей и статистикой, в результате получив весьма подробную модель. Она помогла, отделить реакцию на вкус от других, связанных с ней — к примеру, отвращение, которое человек инстинктивно испытывает при поедании сильно кислой или горькой пищи. Проблема частично состоит в том, что когда мы что-то едим, множество нейронов находятся в активном состоянии, что создает «шум», мешающий получить точные данные. К счастью, теперь значительный процент этого шума удалось отделить от нужных сигналов.

Ученым удалось выявить так называемое «сладкое пятно» — участок мозга, который становился активным всякий раз, когда человек пробовал сладкую пищу. Однако его местоположение отличалось у разных людей: случалось так, что один и тот же участок мозга у двух испытуемых отвечал за разное вкусовое восприятие. Но теперь старый миф развенчан, и если раньше ученые считали, что за восприятие вкуса в основном отвечают рецепторы языка, то теперь они выяснили, что мозг все же играет в этом процессе приоритетную роль. Пускай язык и является своего рода химическим анализатором, интерпретация и распределение сигналов в конечном итоге происходит в мозгу.
 

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)