Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Телемедицина - новое веяние в системе здравоохранения
29.03.2019

Телемедицина - новое веяние в системе здравоохранения

Оценка: 0.0    6302 0 Медицина и здоровье
13:59
XXI век смело можно назвать веком технологий. Одновременно с развитием различных наук, ценных открытий ученых, некоторые перемены наблюдаются и в медицине. Возникло понятие - телемедицина. Это возможность применения телекоммуникационных, а также компьютерных технологий для обмена информацией о медицине. Подробнее о дистанционной медицине, как ее еще называют можно почитать на портале online-rezept.net, вся информация на котором изложена на немецком языке. Телемедицина имеет свои плюсы и минусы. 

Преимущества телемедицины

Благодаря телемедицине у врача появилась возможность продуктивно работать сразу в нескольких местах. Он консультирует больных по интернету и при этом, у него есть надежное место в клинике. График работы доктора стал более гибким. Специалист сам может вносить изменения в рабочий график. 

За онлайн-консультации врач получает фиксированную сумму денег. Доктор не получит меньше, чем ему платят на основном рабочем месте в клинике. Врач не будет тратить свое время бесплатно. Если он осветил вопросы, которые интересуют пациента, последний заплатит за эту услугу. Не будет такого как раньше, когда больной звонил и получал информацию бесплатно. Отношения врач-пациент урегулированы законом. Можно сказать, что труд медиков стал цениться выше. 

Благодаря телемедицине пациент сможет купить медикаменты, которые отпускают только по рецепту, онлайн и без рецепта, подробности тут содержатся. Благодаря телемедицине произошел пересмотр системы здравоохранения по всему миру. Теперь пациентам и врачам удобнее стало взаимодействовать, ни тем, ни другим не нужно тратить время, чтобы добираться до рабочего места или в клинику. Общаться можно прямо по средствам интернета или мессенджеров.

У врача появляется больше свободного времени для семьи и отдыха. Но вряд ли он сможет трудиться только лишь удаленно. Наверняка его присутствие в больнице все равно понадобится.

Недостатки

Одновременно с удобствами, дистанционная медицина принесла и массу неудобств. Врача могут беспокоить в самое разное время, и мешать ему высыпаться, например. Пациенты считают, что они платят за консультации, поэтому доктор всегда должен быть онлайн по первому их требованию. Также помехой для медицинской консультации может стать плохой интернет. Не удастся получить нужную информацию вовремя. У доктора нет возможности осмотреть пациента, чтобы поставить ему правильный диагноз. Отсутствие тактильного контакта и обоняния врач компенсирует острым зрением и чутким слухом.

Является ли телемедицина полезным нововведением? Достоверно на этот вопрос ответит только время.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)