Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Число инвазионных видов животных на Галапагосах в 10 раз больше, чем считалось
31.03.2019

Число инвазионных видов животных на Галапагосах в 10 раз больше, чем считалось

Оценка: 5.0    948 0 Наука и Технологии
10:21
Число инвазионных, или инвазивных видов животных на Галапагосских островах как минимум в 10 раз больше, чем было принято считать ранее. К такому выводу пришел коллектив ученых из США и Эквадора, проводивший с 2015 года на Галапагосских островах специализированное исследование и опубликовавший на этой неделе его результаты.

Согласно заключению специалистов, в прибрежных водах архипелага насчитывается в настоящее время по меньшей мере 53 чужеродных вида морских беспозвоночных. Прежде было известно о проникновении в этот район земного шара, внесенный ЮНЕСКО еще в 1978 году в Список объектов Всемирного наследия, только пяти из них.

Комментируя в пятницу в разговоре с корреспондентом ТАСС содержание нового доклада, один из его авторов - старший научный сотрудник Центра исследований окружающей среды при Смитсониевском институте США Грегори Руис - заявил, что оно заставляет бить тревогу. "Наше исследование показывает, что мы значительно недооценивали масштабы распространения инвазионных видов морских животных на Галапагосских островах. Поскольку мы там к настоящему времени изучили только небольшую часть морских ареалов обитания [тех или иных живых существ], исследовав лишь несколько отдельных районов и два острова [из 21], то, вне всякого сомнения, можно говорить о присутствии [на Галапагосах] намного большего числа инвазионных видов", - подчеркнул эксперт, являющийся по специальности биологом и экологом.

По словам Руиса, исследование демонстрирует, что "морские ареалы обитания [различных животных] на Галапагосских островах и в других тропических районах находятся под гораздо более серьезной угрозой со стороны инвазивных видов, чем было принято думать". "Несмотря на то, что мы пока не знаем, каковы [все реальные] последствия наличия [на Галапагосах] большинства таких видов, было бы удивительно, если бы часть из них не оказывала влияния на местное [биологическое] многообразие", - сказал ученый.

Как он отметил, "лучшее понимание этой угрозы, а также эффективности выработанных к настоящему времени мер обеспечения биологической безопасности является важным приоритетом" для сохранения таких уголков планеты, как Галапагосские острова, принадлежащие Эквадору.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)