Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Земля-снежок» могла растаять удивительно быстро
03.04.2019

«Земля-снежок» могла растаять удивительно быстро

Оценка: 0.0    1051 0 Наука и Технологии
15:31
Новые датировки показывают, что таяние «Земли-снежка» после глобального оледенения произошло за считаные сотни тысяч лет.

Предполагается, что между 600 и 800 миллионами лет назад Земля была полностью покрыта льдом. Некоторые геологические свидетельства указывают, что обледенение это развивалось удивительно быстро — на промежутке от 1000 до 100 тысяч лет. Но похоже, что и растаял «глобальный снежок» довольно стремительно. Об этом команда профессора Калифорнийского университета в Дейвисе Цин-чжу Иня (Qing-Zhu Yin) сообщает в статье, опубликованной в журнале Geology.

Точные причины как обледенения «Земли-снежка», так и ее таяния остаются неизвестными. Считается, что суровое похолодание было вызвано активным связыванием углекислого газа силикатными горными породами и лишь его постепенное и медленное накопление спустя более 100 миллионов лет снова запустило повышение температуры. Большую роль в этом сыграли и вулканы. А уже стартовавшее потемнение поверхности и эрозия обнажающихся слоев усилили потепление по механизму положительной обратной связи, и таяние начало развиваться очень быстро.

Чтобы изучить эти процессы, Цин-чжу Инь и его коллеги проанализировали вулканические породы юга китайской провинции Юньнань, лежащие непосредственно под отложениями осадочных карбонатов, состав которых характерен для последних этапов ледниковых периодов, когда температура начинает снова подниматься. Радиоизотопное датирование указало, что возраст этих пород составляет 634,6 миллиона лет (±880 тысяч).

Кроме того, ранее уже проводилась датировка аналогичных вулканических пород из провинции Гуйчжоу, которые накопились над ледниковыми карбонатами, и их возраст оценили в 635,2 миллиона лет (±570 тысяч). По мнению палеогеологов, эти даты весьма надежны и точны, а вместе они указывают на короткий промежуток — менее миллиона лет, — в течение которого «Земля-снежок» успела растаять и открыться новому расцвету жизни.
 

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)