Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Волгоградские хирурги провели первую операцию в экзоскелете
05.04.2019

Волгоградские хирурги провели первую операцию в экзоскелете

Оценка: 0.0    1406 0 Наука и Технологии
13:33
Волгоградские хирурги провели первую операцию в пассивном экзоскелете верхних конечностей, который был разработан местными учеными, сообщил журналистам один из создателей устройства, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета Александр Воробьев. 

По словам Воробьева, экзоскелет для хирургов, которые проводят эндоскопические операции, создан на основе экзоскелета для абилитации и реабилитации пациентов с заболеваниями верхних конечностей, разработанный группой ученых под его началом в 2013 году. После успешного применения устройства, отметил Воробьев, и возникла идея создать экзоскелет в помощь хирургам, которые много часов проводят за операционным столом.

"Мы решили, что этот экзоскелет должен иметь опору, куда хирург может положить ручки, чтобы они были в состоянии невесомости. Мы разработали такие специальные эластичные тяги, под весом тяжести рук,…они сразу облегчают нагрузку на позвоночник", - сообщил журналистам Воробьев.

Первая операция в экзоскелете была проведена в конце марта, устройство на себе испробовала врач-акушер-гинеколог Волгоградской областной клинической больницы №1 Виктория Сейкина.

"Первая операция длилась… около одного часа 10 минут. Это было очень волнительно и удобно. Операция была в конце марта. Пока (я. – Прим. ред.) единственный хирург, разработки проводились на мне, подгонялось под меня", - сообщила журналистам Сейкина.

По словам Воробьева, интерес к экзоскелету есть со стороны волгоградского бизнеса. "Им будет отдан приоритет в производстве экзоскелета, однозначно Волгоград. На первых порах мы должны смотреть, контролировать", - отметил Воробьев. По его словам, себестоимость серийного производства устройства может составить от 50 тысяч рублей. Но пока экзоскелет – это единичное производство.

"При кажущейся простоте экзоскелета, каждая деталь относится, в общем-то, к деталям высокой сложности, здесь любое сверление, любое отверстие относится к высокоточным. Для его изготовления используются станки с ЧПУ, здесь нет ручной работы кроме уже финальной подготовки", - сообщил журналистам старший научный сотрудник лаборатории моделирования патологии Волгоградского медицинского научного центра Федор Андрющенко.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)