Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гамма-блазары в небе
06.04.2019

Гамма-блазары в небе

Оценка: 0.0    925 0 Космос
12:51
Когда сверхмассивные черные дыры в центре галактик аккрецируют материал, они выбрасывают мощные джеты заряженных частиц со скоростью, приближающейся к скорости света. 

Эти частицы в свою очередь испускают излучение по всему электромагнитному спектру, от радио до гамма-излучения. Когда джеты направлены на Землю, их называют блазарами - одними из самых энергетически мощных явлений во Вселенной.

Космический гамма-телескоп НАСА Fermi, запущенный в 2008 году, обнаружил множество ярких источников гамма-излучения. Сложно определить, являются ли они блазарами, поскольку разрешение Ферми на небе составляет четверть полной луны, и эта большая область неба обычно содержит много источников, которые могут излучать гамма-лучи. Кроме того, блазары изменчивы при высоких энергиях, и их нерегулярное мерцание затрудняет их точное определение.

Группа астрономов, в которую входят астрономы Рафаэле Д'Абруско и Говард Смит, обнаружила, что инфракрасные цвета блазаров уникальны, потому что вместо излучения от горячей пыли, как это обычно бывает, оно исходит от процессов, связанных с блазарными джетами. Они использовали данные от Широкоугольного инфракрасного обзорного исследователя (WISE) и изучили каталоги радиоисточников, чтобы определить наиболее перспективных гамма-кандидатов в обзоре Fermi, и в течение последних нескольких лет успешно их отслеживали, успешно подтверждая около 90 процентов блазаров.

Команда астрономов расширила свою исходную работу 2014 года, используя самые последние данные Fermi и новый алгоритм анализа данных WISE, и выпустила два новых каталога кандидатов в блазары WISE, где указаны 15 120 кандидатов.

 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)