Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / OSIRIS-REx показал экваториальный хребет Бенну крупным планом
07.04.2019

OSIRIS-REx показал экваториальный хребет Бенну крупным планом

Оценка: 5.0    1058 0 Космос
14:39
Межпланетная станция OSIRIS-REx прислала новый снимок, на котором показан крупный план участка экваториального хребта астероида Бенну. Съемка проводилась в рамках программы создания глобальных детальных карт астероида и его точной трехмерной модели, сообщается на сайте миссии.

Старт автоматической межпланетной станции OSIRIS-REx состоялся в сентябре 2016 года. Главная цель миссии — изучение 500-метрового околоземного астероида (101955) Бенну, относящегося к спектральному классу В. Станция достигла своей цели 3 декабря 2018 года, после чего начала изучение состава грунта при помощи спектрометров. Ожидается, что в начале июля 2020 года станция сблизится с поверхностью астероида и при помощи специального манипулятора соберет с нее 60 граммов пыли и фрагментов породы. После этого в марте 2021 года космический аппарат отправится к Земле и сбросит капсулу с грунтом в сентябре 2023 года.

В настоящий момент OSIRIS-REx проводит наблюдения по программе Detailed Survey: Baseball Diamond, которая завершится к середине апреля. Задачей программы является построение точной модели формы астероида по данным лидара OLA, а также создание детальных (с разрешением до 35 сантиметров на пиксель) цветных и панхроматических карт поверхности при помощи бортовых камер MapCam и PolyCam. 

29 марта 2019 года в рамках этой программы камера PolyCam сделала снимок участка экваториального хребта на астероиде Бенну. На момент съемки аппарат находился над северным полушарием астероида и совершал четвертый по счету близкий пролет мимо Бенну. Ширина области, показанной на снимке, составляет 51,2 метра, яркий небольшой прямоугольный валун в центре изображения имеет ширину 2,4 метра. Можно заметить, что поверхности хребта покрыта реголитом, который темнее, чем окружающие хребет скалы и валуны — это может указывать на различия в минеральном составе.

Исследование астероида Бенну может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы, включая и ответ на вопрос о том, какие малые тела могут быть ответственны за поставку аминокислот и воды на молодую Землю. О том, что уже узнали ученые об астероиде, читайте в нашем материале «Небесное тело алмазной формы».

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)