Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жизнь могла зародиться в прудах, а не в океанах
14.04.2019

Жизнь могла зародиться в прудах, а не в океанах

Оценка: 5.0    1609 4 Наука и Технологии
13:20
Первобытные пруды, возможно, обеспечили подходящую среду для зарождения первых форм жизни на Земле в большей степени, чем океаны. Исследователи сообщают, что в мелководных водоемах глубиной порядка 10 сантиметров могли находиться высокие концентрации того, что многие ученые считают ключевым ингредиентом для начала жизни на Земле: азота.

В неглубоких водоемах азот, в виде оксидов азота, имел хорошие шансы накопиться, чтобы вступить в реакции с другими соединениями и дать начало первым живым организмам. В гораздо более глубоких океанах азоту понадобилось бы намного больше времени, считают ученые. Результаты исследований опубликованы в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Если первобытная жизнь действительно возникла в результате ключевой реакции, включающей азот, есть два способа, с помощью которых, по мнению ученых, это могло произойти. Первая гипотеза связана с глубоким океаном, где азот, в форме оксидов азота, мог бы прореагировать с углекислым газом, выходящим пузырьками из гидротермальных источников, это сформировало бы первые молекулярные строительные блоки жизни.

Вторая, основанная на азоте, гипотеза происхождения жизни включает РНК — рибонуклеиновую кислоту, молекулу, которая сегодня помогает кодировать нашу генетическую информацию. В своей примитивной форме РНК, вероятно, была свободно плавающей молекулой. Некоторые ученые считают, что при контакте с оксидами азота РНК могла сформировать первые молекулярные цепи жизни. Этот процесс образования РНК мог происходить либо в океанах, либо в мелких озерах и прудах.

Оксиды азота, вероятно, оседали в водоемах, включая океаны и пруды, как остатки распада азота в атмосфере Земли. Атмосферный азот состоит из двух молекул азота, связанных через сильную тройную связь, которая может быть разрушена только чрезвычайно энергетическим событием — а именно молнией. Ученые полагают, что молний могло быть достаточно, чтобы произвести множество оксидов азота, чтобы подпитывать возникновение жизни в океане.

В исследовании выделяют два фактора, которые могли бы уничтожить большую часть оксидов азота, особенно в океанах. Оксиды азота в воде могут разрушаться от солнечного ультрафиолетового излучения, а также из-за взаимодействия с растворенным железом, вымытым из океанических пород. Ультрафиолетовый свет и растворенное железо могли уничтожить значительную часть азотистых оксидов в океане, отправив соединения обратно в атмосферу в виде газообразного азота.

В океане ультрафиолетовый свет и растворенное железо сделали бы оксиды азота гораздо менее доступными для синтеза живых организмов. В мелких водоемах, однако, жизнь имела бы больше шансов закрепиться. В основном потому, что водоемы имеют гораздо меньший объем, в котором можно разбавлять соединения. В результате окислы азота накапливались бы в прудах в гораздо более высоких концентрациях.

Дебаты о том, возникла ли жизнь в прудах или океанах, не совсем разрешены, но ученые говорят, что новое исследование дает одно убедительное доказательство первого: в целом, многие пребиотические пути синтеза, кажутся, с точки зрения химии, легче в прудах, чем в океанах.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
xamsam 15.04.2019 14:52 [Материал]
Интересно девки пляшуть, есть брат и сестра(Тар(ъ)и Тара),Тартария.С какого ляда некоторые,хм...пишут ТарХтария
0  
Makss 15.04.2019 08:48 [Материал]
Полностью согласен! Так на Венере уже есть очаги жизни в ущельях гор где текут ручьи и встречаются озера. После
2076 года климат на этой планете резко изменится, появятся
озера, реки и моря.Планета покроется зеленью. Причина?
Вхождение в Зеленую Зону!
0  
Lex2015 15.04.2019 10:41 [Материал]
Это, видимо про баксы? biggrin
0  
malipas 14.04.2019 15:15 [Материал]
в лужах она зародилась или в плевках
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)