Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кровь вымершей 42 000 лет назад лошади позволит создать ее клона
17.04.2019

Кровь вымершей 42 000 лет назад лошади позволит создать ее клона

Оценка: 5.0    1816 0 Наука и Технологии
16:00
Летом 2018 года в Якутии была найдена единственная в мире туша вымершей ленской лошади, которая пролежала подо льдом целых 42 000 лет. Благодаря хорошим условиям хранения, у животного сохранились все внутренние органы, кожа и шерсть, а мышечные ткани сохранили естественный красноватый оттенок. Исследователи из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) обнаружили, что внутри сосудов и сердца древней лошади осталась жидкая кровь, которая может использоваться для клонирования особи и возрождения вида.

По словам директора Музея мамонта Семена Григорьева, эта лошадь является самой хорошо сохранившейся находкой времен ледникового периода во всем мире. Он отметил, что у туши нет каких-либо видимых повреждений, тогда как все остальные ископаемые такого возраста часто находятся с потерянными конечностями или сильно мумифицированными. Благодаря всему этому, ученые сразу определили гнедую масть лошади и черный цвет гривы и хвоста.

Возрождение вымершего вида

Российские палеонтологи, совместно с японской фирмой Sooam Biotech, уже второй месяц подряд пытаются извлечь и вырастить жизнеспособные соматические клетки для создания клона древнего животного. Даже после обнаружения жидкой крови ученые проделали около 20 попыток вырастить клетки, но пока их труды прошли безрезультатно. Тем не менее исследователи не намерены останавливаться, и продолжат делать попытки как минимум до конца апреля.


В процесс вовлечена компания Sooam Biotech — видимо, у исследователей весьма серьезные намерения по возрождению вымершего вида. Эта фирма уже занимается разработкой методов клонирования домашних животных в Южной Корее. Если в скором времени исследователи начнут искать суррогатную кобылу для будущего клона, в этом не будет ничего удивительного.

Хорошо сохранившаяся ленская лошадь была найдена в Батагайской термокарстовой котловине глубиной около 90 метров. Размеры тела говорят, что на момент смерти ей было всего несколько месяцев — она погибла, упав и захлебнувшись в грязи, о чем свидетельствуют остатки ила во внутренних органах.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)