Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаббла» показал туманность Южный Краб
20.04.2019

«Хаббла» показал туманность Южный Краб

Оценка: 5.0    1246 1 Космос
09:37
Невероятный снимок туманности Южный Краб (англ. Southern Crab Nebula) в форме песочных часов был сделан телескопом НАСА/ЕКА «Хаббл» в честь 29-летия его космической службы.

Эта своеобразная туманность, расположенная в созвездии Центавр, была создана взаимодействием пары звезд в ее центре — красного гиганта и белого карлика. Красный гигант сбрасывает свои внешние слои на последнем этапе жизни, готовясь тоже перейти в стадию белого карлика. Некоторое количество выброшенного материала притягивается гравитацией его спутника, в результате чего он также выбрасывает материал в процессе извержения, создавая наблюдаемые структуры туманности.

Объект был впервые описан в 1967 году, но до 1989 года предполагалось, что это обычная звезда. Изображение, полученное астрономической обсерваторией Ла-Силья в Чили, принадлежащей Европейской южной обсерватории (ESO), показало обширную туманность в форме краба, образованную симметричными пузырьками газа и пыли.

Но первые наблюдения показали только внешние песочные часы, исходящие из яркой центральной области. И лишь когда в 1998 году туманность оказалась в поле зрения «Хаббла», стала видна вся ее структура. Теперь, спустя 20 лет, было получено новое изображение.

Космический телескоп «Хаббл» был запущен 24 апреля 1990 года. С тех пор он совершил революцию в понимании Вселенной. Полученные легендарным телескопом изображения впечатляют как с научной, так и с эстетической точек зрения.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EXTRANIUS 20.04.2019 09:52 [Материал]
Виды, которые даёт Хаббл дают полную и абсолютную ничтожность человека со всеми его помыслами, мечтаниями, верованиями. happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)