Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые смоделировали скелет самой древней в мире рыбы
20.04.2019

Ученые впервые смоделировали скелет самой древней в мире рыбы

Оценка: 0.0    1529 0 Наука и Технологии
09:52
Исследование одного из старейших в мире видов рыб, проведенное австралийскими учеными, дает новое представление об эволюции как рыб, так и наземных животных. Это следует из доклада, опубликованного в журнале Nature.

Латимерии - чрезвычайно редкие рыбы. До 1938 года, когда у берегов Южной Африки был выловлен первый в современной истории экземпляр, этот современник динозавров вообще считался вымершим много миллионов лет назад. Однако изучение этой уникальной древней рыбы, по мнению ученых из университета Флиндерса в Аделаиде, поможет по-новому взглянуть на эволюцию не только рыб, но и сухопутных животных.

Дело в том, что, как выяснили ученые, череп этой древней рыбы разделен пополам специальным "внутричерепным суставом". По словам профессор Джона Лонга из университета Флиндерса, именно детальное изучение строения черепа рыбы и процессов его формирования дает возможность понять эволюцию животных. "Мы считаем, что формирование этого особого сустава, вероятно, вызвано уникальным развитием нотохорды (стержневидное образование, проходящее по продольной оси тела и служащее временным скелетом у эмбрионов всех хордовых). У рыб она обычно вырождается в маленький прутик под мозгом, а у латимерии наоборот - увеличивается, чтобы стать в 50 раз больше мозга", - рассказал ученый.

На протяжении многих лет малый размер мозга латимерии оставался загадкой для ученых. Теперь, когда команда ученых получила возможность изучить формирование и развитие черепа рыбы на разных стадиях ее развития, стали понятны этапы эволюции черепов различных животных и человека. "Процесс роста мозга латимерии очень необычен, особенно по сравнению с приматами и человеком - у нас мозг растет и кости черепа раздвигаются, следуя за его ростом. У латимерии мы видим совершенно отличную картину - мозг почти не растет, а полость заполняется суставом", - пояснил Лонг.

Для изучения всех этапов формирования черепа латимерии ученые использовали современные методы визуализации и 3D-моделирования. Они оцифровали скелет рыбы и "вырастили" его с помощью компьютерной модели начиная с возраста малька до взрослой особи. "Наше исследование показало, что своеобразный "сустав" формируется в черепе рыбы из хрящевого стержня или нотохорды, и он предотвращает окостенение черепа латимерии", - добавил Лонг. По мнению ученого, полученные им данные уникальны и дают свежий взгляд на целое направление в науке об эволюции позвоночных.

Латимерии - единственный современный род лопастепёрых рыб, один из все еще живущих видов ископаемых. В настоящее время известно два вида латимерий, один из которых был открыт в 1938 году у южного побережья Африки, и второй - в 1997 году возле острова Сулавеси в Индонезии. Длительное время считалось, что эти рыбы практически не изменились за 400 млн лет. Относительно далекие их родственники стали предками всех наземных позвоночных.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)