Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Биоразлагаемые пакеты не разлагаются годами
29.04.2019

Биоразлагаемые пакеты не разлагаются годами

Оценка: 0.0    1226 3 Природные катаклизмы
13:59
Биоразлагаемые пакеты наносят вред почве и воде в течение минимум трех лет, выяснили специалисты Плимутского университета. Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Биоразлагаемые пакеты производятся со специальными добавками, ускоряющими их распад на фрагменты. Они позиционируются, как более безопасная для экологии альтернатива обычным пластиковым пакетам.

Исследователи протестировали несколько видов биоразлагаемых пакетов в разных средах. Оказалось, что даже спустя три года в почве и морской воде пакеты были в настолько хорошем состоянии, что с ними можно было отправиться за продуктами.

Чуть лучше себя показали так называемые компостируемые пакеты (разлагающиеся в условиях компостирования). В воде они разложились за три месяца, однако еще предстоит узнать, как продукты распада влияют на окружающую среду. В почве компостируемые пакеты пролежали 27 месяцев и все еще сохранились, хотя и не настолько хорошо, чтобы в них можно было что-то положить.

Исследователи отмечают, что биоразлагаемые пакеты явно не настолько хороши, чтобы считать их подходящим решением проблемы загрязнения пластиком. Кроме того, для разложения компостируемых пакетов необходимо воздействие микроорганизмов, что происходит не всегда. Авторы работы надеются, что эти данные заставят людей лишний раз подумать перед тем, как использовать пластиковые пакеты — как обычные, так и биоразлагаемые.

 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 29.04.2019 18:26 [Материал]
в магазине Биофам продаются товары в биоразлагаемых пакетах, купил там забыл что разлагаемые поставил туда гречку - через года вся просыпалась дырки в мешке через полтора мешок напоминал решето через 2 остались куски - выкинул, а на счет моря где то статейка была кто то разработал , главное же вывести на рынок - но кто даст ? )
+1  
alex56top 29.04.2019 14:35 [Материал]
У нас самодельные авоськи из материала типа маскировочный пятнистый. Называю "экологические". Может мода не та сейчас, но пусть будет позорно тем, кто покупает пакеты. Особенно удивляюсь, когда бабулька которая считает копейки берет для своей картошки и сметаны пакет за 3р.
Я даже не за экологию, куда мне! Просто магазинные пакеты порвались пару раз, подвели, и я зарёкся их брать, а после и в привычку вошло.
+2  
Guest 29.04.2019 14:26 [Материал]
Самый лучший пакетозаменитель это авоська, только конечно не китайская подделка которыми весь мир завален...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)