Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В отсутствии обитаемых планет виноваты красные карлики
30.04.2019

В отсутствии обитаемых планет виноваты красные карлики

Оценка: 0.0    792 0 Другое
09:43
Одно из самых захватывающих открытий в астрономии за последние несколько лет - это прорыв в идентификации экзопланет. Сотни миров за пределами Солнечной системы, с огромным потенциалом для планет, похожих на Землю. Но новое исследование спускает с небес на землю, отмечая, что у многих из этих молодых планет атмосфера стерта звездами, вокруг которых они вращаются.

Многие экзопланеты вращаются вокруг звезд, известных как красные карлики. Красный карлик - это тип звезды, более мелкой по сравнению с Солнцем. Ближайшая к Солнечной системе звезда Проксима Центавра - красный карлик и её размер составляет всего лишь одну восьмую Солнца. Они растут очень медленно, настолько медленно, что ни один ученый никогда не видел ни одной в преклонном возрасте.

Как и все звезды, у красных карликов мощное магнитное поле. Эти магнитные поля приводят к излучению высокоэнергетического рентгеновского и ультрафиолетового излучения - энергии звезды. У молодых звезд обычно много энергии, достаточно для распыления атмосферы на орбите планеты. С возрастом активность звезды падает. Солнечное старение - один из важнейших факторов, который позволил расцвести жизни на Земле.

Но красные карлики медленно стареют. Их излучение может постоянно нагревать атмосферу планеты, нагревая верхние области выше 100 градусов Цельсия. В крайних случаях тепло в атмосфере может оттолкнуть газы от планеты.

Исследователи из Венского университета и Института космических исследований ААН в Граце подсчитали, как быстро красные карлики могут разрушить атмосферу каменистой планеты. Согласно исследователям, если планета с атмосферой, подобной Земле, вращается вокруг красного карлика, условия жизни на ней могут быть «потеряны менее чем за миллион лет, что для эволюции планеты почти мгновенно», согласно пресс-релизу из Венского университета.

Есть несколько потенциальных методов борьбы планет. Ученые утверждают, что одним из самых сильных преимуществ Земли в первые годы ее существования был углекислый газ, который "охлаждает верхнюю атмосферу, испуская инфракрасное излучение в космос, тем самым защищая ее от нагревания высокой активностью молодого Солнца".

Но в целом это удар для всех, кто надеется, что изучение экзопланет приведет к открытию инопланетян. Это новое исследование подтверждает, что планете чрезвычайно трудно создать правильные условия для жизни.

 
Источник:  https://infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)