Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Таяние ледников может высвободить радиоактивные материалы оставшиеся после ядерных аварий и испытаний
02.05.2019

Таяние ледников может высвободить радиоактивные материалы оставшиеся после ядерных аварий и испытаний

Оценка: 5.0    990 0 Природные катаклизмы
14:50
Таяние и отступление ледников представляют значительный риск повышения уровня моря, но сейчас исследователи выпустили еще более угрожающее предупреждение, поскольку изменение климата продолжает повышать арктические температуры.

В слоях ледникового льда находится радиоактивный материал, накопленный в результате ядерных испытаний и по мере таяния ледников эти элементы могут высвободиться в окружающую среду.

Ледники - это не просто капсула времени с записями прошлых климатических и экологических изменений, но и бомба замедленного действия. Так считает международная команда исследователей, которые впервые изучили ядерные осадки в ледниковых отложениях.


Ученые проанализировали осадочные породы и образцы ледников, собранные с 17 участков в Арктике, Исландии, Антарктиде, Британской Колумбии, горах на Кавказе и в Альпах.

Радиоактивный материал присутствовал на всех участках и в некоторых пробах концентрация радиоактивного материала была в десять раз выше, чем в других районах, и была сопоставима с уровнями, обнаруженными в пределах зоны ядерных испытаний.

Материал, найденный в ледниках, хронологически связан с такими ядерными катастрофами, как Чернобыль в 1986 году и Фукусима в 2011 году, а также периодами испытаний ядерного оружия в 1950-х и 1960-х годах.

Как ядерный материал оказался в ледниках?

При ядерном взрыве и выбросе радиоактивного материала в атмосферу образующиеся частицы падают обратно на Землю в виде кислотного дождя или снега.

"Радиоактивные частицы очень легкие, поэтому, когда они поднимаются в атмосферу, они распространяются очень далеко”, - сказал доктор наук Класон.

”Эти радиоактивные материалы являются продуктом того, что мы сами взрывая ядерные бомбы распылили в атмосферу. Это просто показывает, что наше ядерное наследие еще не исчезло, оно все еще здесь. И это важно изучить, потому что в конечном счете это знак того, что мы оставили в окружающей среде...”, рассказали ученые в интервью AFP.

ПС:

Глобальное потепление климата оборачивается тем, что тают вечные ледники. Новое исследование о котором я сегодня писал, выявило и еще одну сопутствующую опасность - под ледниками лежит скопление радиоактивных веществ от проводимых человечеством ядерных испытаний.

А сколько еще всего "спрятали" по всей планете. Под снегом, льдом, вечной мерзлотой. Кто же тогда думал, что совсем не за горами время, когда все это выйдет на поверхность и нанесет вред тем, кто его и прятал - людям.

Ни один живой вид на планете не загрязни ее так, как мы - люди. Уму непостижимо, как мы относимся к планете на которой живем.Такое впечатление, что мы захватчики, а не коренное население.

Варварски черпаем ресурсы не задумываясь о последствиях. Но всегда наступает момент, когда за нанесенный вред придется платить.

Как говорится, есть время разбрасывать камни, но всегда наступает время, когда их придется собирать.

Человечество бездумно отравляло окружающий мир. Мало того, что превратила планету в одну большую свалку, когда уже сейчас количество платика в океане реально не дает нормально жить его обитателям, а мусорные свалки скоро сравняются по размерам с крупными мегаполисами, так еще и постоянно взрывали ядерные бомбы.

Да, испытания проводили вдали от густонаселенных районов, но неужели нельзя было подумать, что все это летит в атмосферу, выпадает затем обратно со снегом и дождем и вмерзает в ледники.

Надеялись, что климат никогда не изменится? Я думаю нет, те кто это творил не такие наивные.

Просто им было все равно, - после нас хоть трава не расти. Вот такой девиз.

А мы с вами уже сегодня начинаем пожинать плоды такого бездумного подхода к своей планете.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)