Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как правильно худеть подростку
10.05.2019

Как правильно худеть подростку

Оценка: 0.0    781 0 Медицина и здоровье
14:19

Полнота в подростковом возрасте может доставить множество неприятностей и проблем для ребенка, повлиять на взаимоотношения со сверстниками, стать причиной низкой самооценки. Кроме того, люди, страдавшие лишним весом в детстве и подростковом возрасте, становясь взрослыми, более склонны к ряду заболеваний, таких как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение и другие серьезные патологии.

Пищевое поведение и привычки в питании формируются у детей с раннего возраста. Младенца сложно перекормить, поскольку у маленьких детей хорошо работает центр насыщения. Но в жизни человека существуют два критических периода, когда перекармливание приводит к повышенному размножению жировых клеток и развитию детского ожирения: первый период – возраст от 1 до 2 лет, второй период – 10 – 12 лет.

Если в эти периоды жизни дети переедают, то происходит накопление избыточного количества жировых клеток, которые останутся на всю жизнь. Все это может привести к гиперпластическому ожирению, которое характеризуется увеличенным количеством жировых клеток. Такое ожирения сложнее лечится, так как похудение идет в основном за счет уменьшения объема жировых клеток, а количество их при этом не меняется.

В результате постоянного переедания у таких детей также нарушается работа центра насыщения в головном мозге, и растягивается желудок. При этом ребенок не может насытиться нормальной порцией еды, и для утоления голода ему требуется избыточное количество пищи. Как следствие – детское ожирение.

Как предотвратить подростковое ожирение

Очень важно заметить проблему вовремя, предпринять меры для нормализации веса, получить консультацию специалиста – доктора-диетолога, обеспечить ребенку правильный рацион питания для снижения веса.

Поскольку, чтобы помочь подростку решить проблему полноты необходимо выяснить причины проблем с весом и предпринять адекватные меры для их устранения.

В первую очередь необходимо определить, действительно ли вес подростка превышает норму. Часто подростковый максимализм и мода «заставляют» думать о похудении в случаях, когда вес вполне укладывается в пределы стандартных возрастных цифр и похудение на самом деле не требуется.

Если у подростка есть лишний вес и, соответственно, необходимость его нормализовать, будьте готовы, что придется изменить тип питания не только ребенка, но всей семьи. Невозможно заставлять ребенка есть здоровую еду, когда вы сами едите пиццу, чипсы и т. д.

Нужно пересмотреть семейный стиль питания, исключить из него или свести к минимуму «вредные» продукты и обогатить здоровыми, необходимыми для роста и развития подросткового организма.

Индивидуальный рацион для вашего ребенка, с учетом состояния здоровья, веса, возраста, потребностей растущего организма может составить только специалист.

Но общие рекомендации здорового ребенка таковы:

В рационе ребенка обязательно должны быть: мясо, рыба, птица, яйца, молоко, творог, нежирный сыр. Эти продукты являются источниками животного белка, который дети должны получать в полном объеме.

Из «полезных» углеводов должны входить: овощи, фрукты, ягоды, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы. А вот от «вредных» углеводов лучше отказаться или на первом этапе хотя бы минимизировать их количество: от легкоусвояемых сладостей (конфеты, выпечка, торты и т. д.), сахара, магазинных соков и сладких газированных напитков, белого хлеба, булок, чипсов, пиццы.

Жиры тоже нужно немного ограничить. Давайте детям поменьше колбас, сосисок, сарделек, в них много жира и мало качественного белка. А вот сливочное масло в рационе подростка стоит оставить, поскольку масло является источником витамина А, который необходим для кожи и зрения ребенка.

Ограничения вводите постепенно, иначе подросток начнет есть запретное, когда вы не будете видеть. Кроме того, совсем без сладкого дети тоже не могут. Поэтому позволяйте им немного сладостей: зефир, мармелад, пастилу, молочное или фруктовое мороженное и др. В качестве перекуса между приемами пищи предлагайте порезанные фрукты, несладкие йогурты, немного орехов, творог и т. д.

Старайтесь организовать день подростка, так, чтобы было как можно больше движения. Конечно, ребенку с большим лишним весом тяжело даются бег, прыжки и т. д. А вот простая ходьба – это как раз то, что нужно.

Если вам необходима консультация специалиста – врачи медицинского диетологического центра здоровья и вкусной диеты DietCenter окажут квалифицированную помощь в решении проблемы избыточного веса детей и подростков.

Вашему ребенку проведут диагностику, выяснят индивидуальную норму веса, причины появления лишних килограммов и разработают рацион питания, которая будет учитывать потребности и индивидуальные особенности подросткового организма.

Индивидуальная диета – это вкусное, разнообразное и сбалансированное питание, включающее привычные продукты и даже сладости. В процессе снижения веса ребенок не будет голодать, рацион разрабатывается таким образом, чтобы организм подростка получал все необходимое для роста и развития и при этом лишний вес постепенно уменьшался.

Доверьте здоровье своего ребенка специалистам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)