Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН рассказала о пользе еды из насекомых
15.05.2019

ООН рассказала о пользе еды из насекомых

Оценка: 0.0    959 3 Природные катаклизмы
09:02
ООН рассказала о пользе использования насекомых в качестве еды и отметило, что насекомых уже больше едят на Западе, а вот Россия в этом плане отстает от всего насекомоядного мира. Надо кушать насекомых, что бы уменьшить дефицит продовольствия в мире.

Глобальный дефицит продовольствия и поиск более питательных и экологичных продуктов заставляет потребителей и ученых обращаться к нетрадиционным источникам питания, самым многообещающим из которых являются съедобные насекомые. Один из ведущих экспертов в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Джулия Муир рассказала РИА Новости, что еда из насекомых для более чем двух миллиардов человек "не новость, а обычная практика".

"В мире сейчас наблюдается определенно не то чтобы движение, а интерес, особенно в том, что касается поиска не только питательной, но экологически чистой еды… Пищевая ценность насекомых зависит от их вида стадии роста и места обитания: но в целом они содержат высокое количество белка, которое можно сравнить с рыбой, насыщенные жирные кислоты – они очень полезны для страдающих от недоедания детей, а также клетчатку, фосфор, магний и цинк", - заявила Муир.

По словам директора предприятия, которое несколько лет выращивает сверчков под Турином, "статистика потребления говорит о том, что к 2050 году, если мы не найдем другого источника белка, его в мире не хватит на всех". Секрет питательной ценности сверчков, по его словам, кроется, прежде всего, в высочайшем содержании белка. Кроме того, сверчки, потребляют в две тысячи раз меньше воды, чем быки и коровы, и требуют почти в шесть раз меньше корма в пересчете на килограмм.

"В природе нет ничего, что в сухом виде содержало бы 60-70% протеина. Производство килограмма белка, полученного из насекомых, приводит к выбросу в атмосферу 1% углекислого газа по сравнению с белком животного происхождения", - заявил руководитель Italian Cricket Farm Иван Альбано.

По словам Альбано, сверчки могут попасть в рацион каждого человека в виде муки, которая добавляется в пропорции один к девяти в любую выпечку или тесто для пасты. В виде муки они напоминают измельченный фундук, поскольку при производстве подвергаются частичной обжарке. Также бизнесмен выразил уверенность, что "общеевропейское разрешение на производство питания позволило бы кормить итальянскими сверчками не только животных, но и людей".

Джулия Муир вместе с тем уверена, что насекомые не могут стать единственным решением проблемы мирового голода, поскольку "они сейчас недооценены". При этом, она отметила, что "такие организации, как Всемирная продовольственная программа (ВПП ООН) могут включить ингредиенты из насекомых в обогащенные наборы продуктов питания".

Говоря о потенциале новых видов продовольствия, Муир назвала хорошим знаком изменения в законодательства европейских стран, которые разрешат использовать насекомых для питания человека.

"Хотя у людей есть определенный страх перед такими продуктами, в будущем с появлением четкого законодательства и их распространения мы увидим более быстрый рост. С другой стороны, это явление уже существует", - заявила специалист всемирной организации. - Мы увидим больше продуктов на рынке, возможно, в которых будут присутствовать "невидимые" ингредиенты из насекомых, например, мука из сверчков или порошки. В последние десять лет появились энергетические батончики и снэки. Такой формат может быть более привлекательным на Западе, скажем так. На глобальном уровне мы увидим рост применения насекомых в качестве кормов, где будут востребованы их преимущества с точки зрения питательности и защиты окружающей среды".

ПС: Интересно, а сама Джулия Муир есть жуков, тараканов, сверчков и другую многоногую живность? Сомневаюсь. обедает в лучший ресторанах, а другим советует бегать в поисках жуков. Пусть на западе едят, что хотят, а в России пока нормальной еды хватает слава Богу. Еще жуков я не ел:)

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Guest 15.05.2019 18:59 [Материал]
" Пусть на западе едят, что хотят, а в России пока нормальной еды хватает слава Богу." уже не слава.. biggrin biggrin biggrin Россия включается в глобальную гонку в области генного редактирования
+2  
Реабилитант 15.05.2019 14:50 [Материал]
Год 2027. Империя Россия. Магазин. Жена: давай возьмём 200 грамм жучков-точильщиков. Муж: давай, но только для детей, а мы обойдёмся тараканами и клопами. Да. а тёще 100 грамм опарышей. biggrin
0  
sega 15.05.2019 11:10 [Материал]
ВСЕХ ООНОВЦЕВ перевести на насекомоядную диету...,...только китайцы и выживут...может быть...,.......дибилизм процветает... wacko wacko wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)