Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили, почему северный магнитный полюс "переезжает" в Россию
16.05.2019

Ученые объяснили, почему северный магнитный полюс "переезжает" в Россию

Оценка: 5.0    3054 2 Наука и Технологии
15:00
Замеры европейской флотилии зондов Swarm показывают, что магнитная ось Земли продолжает быстро смещаться, двигаясь со стороны канадской Арктики в сторону берегов России. Причины этих сдвигов скрываются в недрах Сибири и Канады, сообщает Европейское космическое агентство.

"Мы до сих пор не знаем, почему полюс сдвигается именнов этом направлении. Замеры, которые мы проводили при помощи спутников, в том числе и флотилии Swarm, говорят о том, что его блуждания порождены своеобразной "войной" между двумя зонами с отрицательным магнитным потоком, расположенными под Канадой и Сибирью", — заявил Филип Ливермор (Philip Livermore) из университета Лидса (Великобритания).

Положение полюсов и то, куда указывает стрелка компаса, не является постоянным для нашей планеты. Периодически, примерно раз в 450 тысяч или миллион лет, северный и южный полюса планеты меняются местами, а еще чаще происходят временные перевороты магнитной оси. Следы этих процессов ученые часто находят в древних глинах и в отложениях вулканических пород.

К примеру, недавно они обнаружили, что после последнего временного сдвига оси, что произошло около 40 тысяч лет назад, северная стрелка компаса несколько тысяч лет указывала на современный южный полюс. Кроме того, примерно 780 тысяч лет назад полюса постоянно были направлены в эти стороны, а впоследствии их положение резко поменялось.

Сегодня многие обыватели и некоторые ученые считают, что нечто подобное должно произойти в самое ближайшее время по геологическим меркам, так как сила магнитного поля Земли плавно, но достаточно сильно снизилась за последние несколько сотен лет, а положение северного и южного магнитных полюсов заметно поменялось.

Ученых, как отмечает Ливермор, достаточно давно интересует то, почему магнитный полюс Земли, расположенный в прошлом в северных регионах канадской Арктики, в окрестностях островов Элсмир, и в последние два десятилетия начал стремительно двигаться на север, сдвигаясь в сторону России примерно на 50-55 километров каждый год.

Ливермор и его команда пытаются найти ответ этот вопрос с ноября 2013 года, когда Европейское космическое агентство запустило в космос набор зондов Swarm, нацеленный на изучение магнитного поля Земли и того, как оно меняется со временем.
 

Траектория движения магнитного полюса Земли
 
Три года назад европейские исследователи заметили нечто необычное – магнитное поле в районе северного полюса Земли необычно сильно и быстро менялось, рисуя своеобразную "ромашку" из чередующихся зон с аномально слабым и аномально сильным магнитным полем в приполярных районах. Напряженность магнитного поля в ее "лепестках" иногда менялась всего за один сезон на значения, равные половине "общей" силы магнитного поля планеты.

Как предполагают ученые, один из подобных "лепестков", расположенный под Канадой, резко поменял свою форму в последней трети прошлого века. Его границы сильно расширились, в результате чего сила его действия на магнитное поле Земли упала, а скорость движения полюса в сторону России резко повысилась.

В результате этого, отмечает Ливермор, два года назад он пересек линию перемены дат и "официально" проник на территорию Восточного полушария. По текущим прогнозам геофизиков, скорость и траектория его движения не будут меняться в ближайшие годы, в результате чего магнитный полюс сдвинется еще на 390-660 километров к югу, но не достигнет северных берегов Евразии.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
dzeta 17.05.2019 08:17 [Материал]
а м.б стрелка не во всяких местах отклонена? Мгнитное поле м.б неоднородным. В чате кто то спрашивал месяц или два назад о том, что у него стрелка отклонилась. У меня лично компас лежит с 2010 года . Отклонялась на 1 8 гр, на 10 , на 6 и на 4 к западу. Это не много за 8 лет . Но в других местах не замечено. Была здесь девушка под ником Звездочка из франции -тоже писала про отклонение , а у меня в это время не было, через месяц проявилось на 18 гр и помните жара была в 201 0 году. wink
+2  
AstraVert 16.05.2019 21:19 [Материал]
никуда она не уходит
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)