Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый материал позволяет эффективно добывать уран прямо из морской воды
18.05.2019

Новый материал позволяет эффективно добывать уран прямо из морской воды

Оценка: 5.0    1075 0 Наука и Технологии
09:31
Химики разработали полимер, который захватывает из морской воды соединения урана, "не обращая внимания" на другие вещества. Такой способ добычи сырья может обеспечить человечество энергией на тысячелетия. 

Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Напомним, что в морской воде содержатся ионы уранила (UO22+). Их не так уж много: три миллиграмма урана на тонну воды. Но суммарно это четыре миллиарда тонн урана. Согласно оценкам специалистов, это в тысячу раз больше, чем во всех наземных источниках вместе взятых. Дело в том, что реки в течение миллиардов лет вымывали ураноносные минералы из грунта и несли их в океан. Такого источника энергии человечеству может хватить на тысячелетия.

По этой причине с 1960-х годов учёные изучают вещества, способные захватывать ионы уранила.

"Цель состоит в том, чтобы разработать эффективные дешёвые адсорбирующие материалы, из которых можно извлекать уран в мягких условиях, а также повторно использовать их для многократных циклов экстракции", – объясняет первый автор работы Александр Иванов (Aleksandr Ivanov) из Национальной лаборатории Ок-Ридж в США.

На сегодняшний день лучше всего с извлечением уранила справляются материалы на основе амидоксимов. К сожалению, о них нельзя сказать, что они верны урану, как рыцарь прекрасной даме: ещё охотнее эти вещества захватывают ионы ванадия, хотя их и меньше в морской воде.

"В результате материалы на основе амидоксимов, являющиеся в настоящее время лидерами среди коммерчески доступных адсорбентов, быстрее, чем ураном, заполняются ванадием, который трудно и дорого удалять", – констатирует соавтор работы Илья Поповс (Ilja Popovs), также из Национальной лаборатории Ок-Ридж.

Для удаления ванадия требуется концентрированный раствор кислоты. Он повреждает материал, мешая его повторному использованию. К тому же встаёт вопрос, как утилизировать такой опасный очиститель. В итоге использование адсорбента становится попросту невыгодным.
 

Материал избирательно захватывает ионы уранила и легко высвобождает их.

Авторы новой разработки использовала другой подход. Химики "подсмотрели" технологию у бактерий и грибов, захватывающих из окружающей среды ионы железа. Для этого микроорганизмы используют особые вещества – сидерофоры (siderophores).

"Мы по сути создали искусственный сидерофор, чтобы улучшить способ селекции веществ и связывания урана", – говорит Поповс.

С помощью компьютерного моделирования и экспериментов "в пробирке" исследователи создали функциональную группу с умопомрачительным названием "2,6-бис-[гидрокси(метил)амино]-4-морфолино-1,3,5-триазин", для которой милосердно ввели краткое обозначение H2BHT.

Как показали эксперименты, полимер на основе H2BHT легко захватывает ионы уранила, практически не интересуясь ванадием и другими посторонними металлами. Отделить собранное сырьё можно с помощью мягкого раствора с щелочной реакцией. Он не повреждает материал и позволяет использовать его многократно.

Важно, что полимер дёшев в изготовлении, нетоксичен и не представляет опасности для экологии.

"Наш подход является значительным шагом вперёд, – резюмирует Поповс. – Наш материал специально разработан для отбора урана отдельно от других металлов, присутствующих в морской воде, и может быть легко переработан для повторного использования, что делает его гораздо более практичным и эффективным, чем ранее разработанные адсорбенты".

Теперь исследователи надеются достичь ещё большей эффективности и создать коммерческую версию адсорбента.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)