Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для военных создадут робокостюм, который сможет сам начать лечение раненого в первый час после травмы
24.05.2019

Для военных создадут робокостюм, который сможет сам начать лечение раненого в первый час после травмы

Оценка: 0.0    1279 4 Наука и Технологии
13:38
Министерство обороны США заключило контракт с американскими исследовательскими организациями, которые разработают новейшую технологию оказания неотложной помощи раненым. На разработки, которые продлятся четыре года, учёным выделили $7,2 миллиона (500 миллионов рублей по нынешнему курсу).

Основой новой военной разработки станет искусственный интеллект, современные передовые сенсоры и роботизированные элементы. Это портативное устройство, названное TRAuma Care In a Rucksack (TRACIR) – "травматологическая помощь в рюкзаке", сможет действовать автономно и оказывать помощь солдатам прямо на поле боя.

Значимость такой системы трудно переоценить. Медики хорошо знают, как важно оказать помощь человеку именно в первый час после получения травмы. В этом случае шансы раненого на выживание и выздоровление будут гораздо выше, чем у тех, кого начали лечить позже. Этот промежуток времени специалисты даже называют золотым часом.

Как сообщает пресс-релиз Университета Карнеги–Меллона, сотрудники которого участвуют в новом военном проекте, цель TRACIR свести к минимуму время между получением травмы или ранения и оказанием неотложной медицинской помощи. С новым устройством лечение будет начинаться буквально в ту минуту, когда раненого положат на носилки.

Для реализации этого амбициозного плана исследователи привлекли своих коллег-учёных и медиков различных специальностей из Медицинского центра Университета Питтсбурга (UPMC).

Задача большой группы специалистов, включающей в себя хирургов, реаниматологов, компьютерных специалистов и робототехников, — создать "роботизированный костюм", в который можно будет поместить раненного в бою солдата.

Внутри костюма будет располагаться множество сенсоров. Через них компьютерные алгоритмы смогут получать информацию о пострадавшем и посредством роботизированных систем оказывать ему необходимую помощь, включая введение лекарств и постановку капельниц. Благодаря машинному обучению TRACIR сможет даже реанимировать солдата и поддерживать его в стабильном состоянии до эвакуации раненого в госпиталь. Может быть, "суперкостюму" будет под силу начать лечение солдата, если медиков рядом не окажется вовсе.

"У нас пока разное видение будущей системы. Однако мы склоняемся к тому, что система будет автономной или почти автономной: рюкзак, содержащий надувной жилет или, возможно, сложенные носилки, которые можно будет метнуть в сторону раненого. Они раскроются, надуются, сами займут правильное положение и начнут оказывать солдату помощь. Если им и потребуется помощь человека, то её сможет оказать любой человек без специальной медицинской подготовки", – поясняет один из участников проекта профессор Артур Дубравский (Artur Dubrawski).

Замысел весьма амбициозен и, по словам экспертов, должен реализовываться постепенно, шаг за шагом. Ведь составляющие его компоненты и технологии должны будут выполнять такие непростые вмешательства как, например, внутривенные инъекции или дренирование плевральной полости для выведения оттуда жидкости или воздуха.

Для выполнения этих задач в распоряжении разработчиков имеется электронная библиотека, содержащая подробную информацию о более чем 5000 пациентах отделения травматологии UPMC. На основе этих данных специалисты уже создали алгоритмы, которые помогут научить TRACIR верно оценивать состояние раненого и оказывать соответствующую помощь.

Исследователи уверены, что такая технология пойдёт на пользу не только военным.

"TRACIR можно будет доставлять дроном к травмированным альпинистам. Такая технология может быть полезна морякам-подводникам, сельским медицинским пунктам и работникам скорой помощи во время различных природных бедствий. Когда-нибудь эту разработку смогут использовать даже астронавты на Марсе", – считает Артур Дубравский.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Astron 25.05.2019 09:34 [Материал]
Все эти "новинки" - из конца 70-х прошлого века. Правда - от ТКП. Сегодняшние доспехи вояк, выполняющих миссии на других звёздных системах в рамках ТКП, - это уже за гранью фантастики наших пришибленных фантазёров. К примеру, доспехи обладают способностью создавать управляемое магнитное поле, отправляющее обратно к источнику любые виды поражающих факторов - от пули до плазменных шариков. Такой же костюм, снабжённым дополнительным энерго-блоком, может создавать мини-портал, через который боец может мгновенно перемещаться на любые расстояния - от десятков метров до любой планеты в конкретной звёздной системе (более продвинутые модели уже могут закидывать и в другие галактики). Фантастика? Пройдёт ОЧЕНЬ немного времени и всё это будут бубнеть по Рен-ТВ и прочих ящикам. И это будет подаваться как "последнее достижение космической техники", хотя и это уже будет старьём.
+1  
Partizan-16 24.05.2019 14:34 [Материал]
Однажды умные костюмы начнут убегать с поля боя при обнаружении угрозы.
+1  
Guest 24.05.2019 17:55 [Материал]
Как вариант могут посчитать что эти безнравственные и безмозглые существа достойны эфтаназии... biggrin biggrin biggrin
0  
Lefail 24.05.2019 22:46 [Материал]
Самое правильное решение избежать войны в неё не вступать! wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)