Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности и проведение судебной экспертизы
27.05.2019

Особенности и проведение судебной экспертизы

Оценка: 0.0    509 0 Другое
09:09

В судебной практике часто приходится делать экспертизы, которые позволяют получить точные результаты и справедливое решение суда. Именно для этого используется помощь специалистов.

Особенности процедуры 

Судебная экспертиза это специальное процессуальное действие, которое состоит из ряда исследований. Она позволяет точно установить обстоятельства по конкретному делу, что важно для свершения правосудия. Более подробно с услугой проведения судебной экспертизы стоит ознакомиться в компании Графо-Логос.

Существует несколько видов экспертиз: почерковедческая, строительно-техническая, товароведческая и прочие. Они применяются в разных сферах. Одна из наиболее востребованных это судебно-медицинская экспертиза. С ее помощью специалистам удается связать травму или заболевание и обстоятельства по конкретному делу. Без такой экспертизы суду сложно правильно рассмотреть дело. Она требуется при уголовных, административных, гражданских, арбитражных делах.

Ее проведение назначают специалисту в этой области. Судебно-медицинская экспертиза должна соответствовать процессуальному кодексу. Для начала проведения экспертизы необходимо постановление о назначении проведения такого исследования, заявление. Обязательно указывается цель проведения. Перед ним по решению суда ставятся определенные вопросы, на которые необходимо получить ответы.

Длительность экспертизы может занимать 5-50 дней с учетом вида такой процедуры. Сроки устанавливаются судом, и нарушать их не рекомендуется. На эксперта всегда возлагается ответственность за предоставление ложного отчета. Это связано с тем, что на основании результатов проводится расследование.

Первичная экспертиза производится в тех случаях, когда на судебном разбирательстве доказательства тщательно не изучались. Может назначаться дополнительная проверка. Она потребуется при неполноте заключения первичной экспертизы либо при необходимости изучить дополнительные материалы. К таким исследованиям прибегают не только суды, но и органы расследование.

Экспертизу лучше проводить в независимом центре, где предлагаются дополнительные услуги. К ним относят проведение исследования, составление заключения, подготовку рецензии, получение консультации относительно предмета проведения профессионального экспертного исследования. Многолетний опыт экспертов позволяет получать точные результаты в короткие сроки. Их можно использовать в судебных или других разбирательствах. С правильно проведенной экспертизой выиграть дело будет гораздо проще.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)