Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что делать, если банк продал долг коллекторам?
06.06.2019

Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Оценка: 0.0    874 0 Другое
08:50

В мире мало людей, которые ни разу не пользовались услугами банка и не брали там кредит. По всем правилам займ должен возвращаться в полном объёме и с процентами в установленный срок. Если заёмщик нарушает все сроки, то банк может перепродать право взимания долга специальной компании.

Эта ситуация очень неприятная, но уже не новая в обществе. Как правило, коллекторы, которые перекупают долги, ведут очень агрессивно свои дела, порой, даже нарушая права человека. Они могут названивать должнику днём и ночью, нелестно с ним разговаривать и даже угрожать. Такая практика является результативной, но не во всех ситуациях. Конечно же, такие действия не являются правомерными и с ними необходимо бороться.

Перепродавать долг клиента коллекторам банк по закону не может без согласия заёмщика. Но сейчас, большинство банков описывают этот пункт в договоре. Заёмщик соглашается с правом передачи долга третьим лицам уже на этапе подписания договора о кредите, порой, об этом даже не подозревает. Перед заключением договора в банке и подписанием всей документации, необходимо с ней внимательно ознакомится и по возможности задать вопросы специалисту.

Спешить оплачивать долг коллекторам не стоит, для начала нужно разобраться в правомерности их действий. Перепродавая долг, банк обязан оповестить об этом клиента. Делается это обычно по телефону или электронной почте. Но по закону это всё формальность. Оповещение должно происходить лично или заказным письмом. В остальных случаях необходимо убедиться в реальности перепродаже долга.

Как быстро банк перепродаёт долги коллекторам, сказать очень трудно. У каждого финансового учреждения свои нормативы. Один банк это может сделать через полгода, другой передаст права на взимание долга уже через пару месяцев.

Существует два основных пути решения проблемы:

  • платить коллекторам;
  • дожидаться суда.

Более подробно узнать, что же делать в том случае, если банк продал долг коллекторам можно, получив юридическую консультацию.

В первом случае гражданина не будут донимать звонками и письмами, но такие действия не всегда можно признать законными. Но прежде обязательно нужно узнать, переданы права на взимания долга или нет. Это должно быть задокументировано. Иначе, можно наткнуться на мошенников. Во второй ситуации придётся терпеть некоторые неудобства, но суд расставит всё по своим местам.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с коллекторскими агентствами, необходимо в срок оплачивать кредиты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)