Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили доисторический поселок в Греции
10.06.2019

Археологи обнаружили доисторический поселок в Греции

Оценка: 0.0    867 0 Археология
12:12
По мнению ученых, остров Даскалио был крупным центром поставки металла в третьем тысячелетии до нашей эры.

Ученые обнаружили свидетельства сложной архитектурной планировки на развалинах доисторического поселка Даскалио. На одноименном небольшом острове на юге Эгейского моря завершился очередной этап археологических раскопок в рамках четырехлетней исследовательской программы "Морские пути островов Керос - Наксос", сообщила газета Naftemporiki. 

Даскалио в далеком прошлом был мысом, отделенным от острова Керос землетрясением, расстояние между ними - примерно 100 метров. 4500 лет назад Даскалио был соединен с Керосом дамбой, исчезнувшей из-за повышения уровня воды. 

Четырехлетняя программа исследований под руководством ученых Кембриджского университета Колина Ренфрю и Майкла Бойда, а также представителя инспекции древностей Кикладских островов Ирен Легаки стала продолжением раскопок, которые уже проводились на острове Даскалио и на западном побережье Кероса с 2006 по 2008 годы с участием Кембриджского университета, а также греческой Археологической службой в 1963-1967 гг. В ходе раскопок удалось обнаружить большое количество разбитых мраморных статуэток и горшков, а также много керамики, которые, как полагают ученые, в рамках проводившегося в течение 500 лет (в 2750-2240 гг. до н.э.) ритуала помещались в две специальные вырытые ямы. Эти "хранилища" являются, по словам профессора Ренфрю, старейшим островным святилищем в мире. 

Беспрецедентная архитектура 
Некоторые из скульптур имели начальную высоту до одного метра, и, как считают исследователи, их преднамеренно разбили на куски на других островах Кикладского архипелага, а затем перенесли в местечко Кавос, где и проводился ряд ритуалов. В прошлом году на Даскалио археологи нашли поселение, которое, как показал радиоуглеродный анализ, процветало в начале бронзового века. В ходе раскопок ученые обнаружили выдолбленные в холме каменные террасы, сеть дренажных каналов и каменных сооружений, свидетельствующие о развитой городской архитектуре, беспрецедентной для того периода. 

По словам Ренфрю, эти находки обогащают знания о поселении Даскалио. Крутые дорожки вели к вершине острова, пересекая обширные плоские террасы, созданные для обеспечения мест для строительства. Сложная, взаимосвязанная и многоуровневая архитектура говорит о наличии организованного и хорошо построенного поселения на крутом мысе. Здания в Даскалио были в основном сооружены из мрамора хорошего качества, который завозили с соседнего острова Наксос (около 10 км к северу), так как на самом Керосе такого материала не было. 

В 2018 году ученые Кембриджского университета обнаружили внутри холма сложную систему дренажных туннелей, построенную за тысячу лет до водопровода знаменитого Кносского дворца минойской цивилизации на Крите. 

Местные жители также завозили с соседнего острова Милос много инструментов, сделанных из обсидиана - вулканического стекла. Кроме того, все найденные осколки керамических горшков (более 100 тыс. штук) были "импортными", что свидетельствует о существовании масштабной морской торговли, которая развивалась не только по всему Кикладскому архипелагу, но и за его пределами. 

Древний центр металлообработки 
Но, пожалуй, самым примечательным из всех ввозившихся материалов было сырье для металлообработки, отмечает издание. Среди наиболее важных находок, сделанных в этом году, - объекты для литья бронзовых артефактов, таких как шпильки, зубила, булавки и наконечники стрел. Следы шлака, обнаруженные на осколках керамических горшков во многих районах археологической площадки, подтверждают тот факт, что металлургические работы проводились в разных частях населенного пункта. 

По словам Бойда, одной из уникальных особенностей этого места было то, что металлургия, по-видимому, играла важную роль на протяжении всей жизни поселения. "Это один из самых узнаваемых видов деятельности, который наблюдается во всех раскопанных районах. Металлургия в таких масштабах предполагала постоянную поставку сырья из западной части Кикладских островов или из Аттики, а также наличие социальных структур, которые позволяли изучать и поддерживать технические навыки", - сказал он. 

При этом самый важный вопрос заключается в том, куда отправлялся конечный продукт. Как полагает Бойд, Даскалио был крупным центром поставки металлических предметов в регионе, в том числе инструментов и холодного оружия.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)