Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Правильное питание при занятиях спортом
11.06.2019

Правильное питание при занятиях спортом

Оценка: 0.0    1004 0 Медицина и здоровье
09:39

Казалось бы, какие отличия могут быть в правильном питании спортсмена и правильном питании человека, не занимающего спортом. Правильное питание – оно потому и правильное, что ПРАВИЛЬНОЕ. Однако некоторые отличия все же есть. Это происходит от того во время тренировок энергии расходуется на порядок больше, чем в обычной жизни. Помимо этого, спортсменам необходимо быть в отличной физической форме и быть выносливыми и активными, что, естественно, не может не сказываться на их рационе питания. (Материал предоставлен производственной компанией "ЮВИКС ФАРМ" www.uviks.ru )
Основа правильного питания спортсменов — это легкость, калорийность, польза и разнообразие.

Каким должно быть спортивное питание?

Для того, чтобы ваши спортивные результаты вас радовали, необходимо позаботиться о сбалансированном сочетании физических нагрузок и достаточным восстановлении сил после них. Что, как вы понимаете, невозможно без здорового и рационального рациона питания, а именно:

  • Организм необходимо обеспечить достаточным количеством энергии, а также макро -и микроэлементов, и витаминов;
  • Меню спортсмена должно содержать различные натуральные биологические активные добавки, чтобы активировать и нормализовать обменные процессы в организме;

Во время спортивных тренировок человек тратит много энергии, так как все системы и органы в это время работают в усиленном режиме. Если в этот период спортсмен недополучает важнейшие для жизнедеятельности вещества и микроэлементы, это может привести к истощению как физических, так и жизненных сил, а также нарушению слаженной работы всего организма.

Рацион питания для спортсменов

Во время составления рациона питания для спортсмена следует учитывать не только общие для этого рекомендации, но и индивидуальные особенности самого спортсмена и вида спорта, которым он занимается.
Стандартный сбалансированный рацион питания для спортсмена таков:

  • 10 % — это жиры
  • 30 % — белки
  • 60 % — углеводы.

Витамины и микроэлементы спортсмен также должен получать из самых разнообразных продуктов питания.

Белок в спортивном питании

Несмотря на весьма распространенное мнение, белки для питания спортсмена, несомненно, очень важны, но их количество не должно превышать, как уже было сказано ранее, 30 % от общего рациона. Для чего необходимы белки? Это и строительный материал для всех тканей организма; белки ускоряют протекание различных биохимических процессов; оказывают непосредственное влияние на клеточные энергетические и метаболические реакции; это природные факторы роста, входящие в состав гормонов; они участвуют в транспортировке питательных веществ и кислорода в организме; в качестве антител входят в состав иммунной системы человека.
Источниками белка в нашем рационе питания являются: молоко и молочные продукты, яйца, нежирное мясо, рыба.

Углеводы в спортивном питании

Углеводы – важнейшие элементы для питания не только спортсменов, но и абсолютно всех людей. Именно они дают нашему организму необходимое количество энергии для различных свершений. Желательно, чтобы в питании спортсмена входило большое количество «сложных» (медленных) углеводов (овощи и фрукты, черный хлеб, пророщенная пшеница, коричневый рис). А вот количество «простых» (быстрых) углеводов желательно сократить до минимума (сахар, лимонад, шлифованный рис и так далее). Например, сахар с большой пользой можно заменить на мед, который даст вашему организму большое количество микроэлементов и витаминов.

Жиры в спортивном питании

Жиры – это не только источник энергии, но и прекрасный строительный материал, входящий в состав мембран всех наших клеток. Энергия жиров необходима нам при выполнении медленных сложных упражнений. Они способствуют поддержанию стабильной температуры тела и регулируют работу всех внутренних органов во время нагрузок.
Спортивное питание должно быть богато как животными, так и растительными жирами, которые выполняют различные задачи для организма. Животные жиры и жирные кислоты поступают к нам с различными молокопродуктами и жирными сортами рыб, растительные жиры – из многообразия растительных масел.

Какие продукты следует исключить из питания спортсменов

  • сахар, особенно белый;
  • мелкую и каменную соль (лучше заменить их на морскую соль, богатую йодом и другими полезными элементами);
  • йогурты;
  • алкоголь;
  • полуфабрикаты и фаст-фуд;
  • порошковые фруктовые соки – замените их на свежевыжатые;
  • жареную пищу;
  • острые блюда;
  • грибы.

Внимание!

Людям, активно занимающимся спортом, нужно обязательно соблюдать сбалансированное питание не только по количеству макро- и микроэлементов в нем, но и по количеству самого питания.
Спортсменам нельзя как оставаться голодными, так и переедать. Старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая каждую порцию – только так ваш организм сможет получить все полезные вещества, содержащиеся в пище.
Питайтесь правильно и пусть победа станет вашим постоянным спутником!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)