Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Правильное лечение и профилактика кариеса
12.06.2019

Правильное лечение и профилактика кариеса

Оценка: 0.0    1056 0 Медицина и здоровье
07:31

Кариес это одно из наиболее распространенных заболеваний, с которым люди обращаются к стоматологу. Эта болезнь приводит к разрушению твердых тканей. Начинается кариес с поражения зубной эмали. Далее он разрастается вглубь, в результате чего образуются полости. Кариес опасен тем, что в случае его запущенности есть большая вероятность потерять зуб. Кроме того, он доставляет массу неудобств и дискомфорта в повседневной жизни. Подробно по ссылке можно ознакомиться с различными видами этого заболевания, а также способами его лечения. Поскольку зубы не восстанавливаются со временем, уходу за ними нужно уделять пристальное внимание людям любого возраста.

Как лечится кариес

Лечение обязательно должен назначать опытный стоматолог. Если кариес находится еще на стадии небольших черных пятнышек на эмали, то достаточно насытить зубы фтором и кальцием. Для этого нужно использовать соответствующую зубную пасту, а также включить в ежедневный рацион молочные продукты и витамины. Если кариес довольно запущенный, используется специальная бормашина. На поверхностной, средней и глубокой стадии стоматолог удаляет пораженную часть зуба. После этого с помощью пломбы он восстанавливает его естественную форму. При глубоком кариесе обычно нужно два визита к врачу для установки временной и затем постоянной пломбы. В некоторых случаях кариес может возникать повторно уже под пломбой. Для его обнаружения используется рентгенография.

Лечение кариеса без сверления

Консервативная терапия без препарирования используется только при кариесе начальной стадии (изменился цвет эмали). Также к этому методу лечения прибегаю в случае непереносимости пациентом анестезии. Лечение кариеса без сверления заключается в удалении верхнего налета и последующей минерализации эмали. Оно проходит в три этапа:

- Врач проводит обследование пораженного зуба.
- Десна изолируется для дальнейшей работы.
- На обработанный участок зуба наносятся нужные препараты.

В среднем неинвазивное лечение кариеса занимает около часа. Тут все зависит от оборудования и квалификации стоматолога. В случае качественного лечения кариес больше не будет развиваться.

Лечение кариеса с препарированием

Стоматологом проводится аппаратная обработка зуба с удалением его пораженных частей. Пациент при этом находится под наркозом. Этапы лечения зависят от стадии заболевания. В случае глубокого кариеса процедура может занимать более двух часов. Чтобы лечение кариеса было эффективным, нужно использовать качественные препараты. Также важно обращаться к опытному стоматологу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)