Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Инженеры из Гарварда создали первую настоящую "киберпчелу"
27.06.2019

Инженеры из Гарварда создали первую настоящую "киберпчелу"

Оценка: 0.0    1132 2 Наука и Технологии
13:15
Гарвардские ученые создали первого миниатюрного робота, который может летать неограниченно долго и при этом обладает рекордно малыми размерами. Описание этой "киберпчелы" и ее возможные применения были представлены в журнале Nature.

"Этот робот – плод десятилетней кропотливой работы. Почти все попытки научить машину летать без притока энергии извне превращаются в бесконечный конфликт между массой аппарата и вырабатываемой им подъемной силой, что особенно характерно для самых миниатюрных установок. Даже самая небольшая батарейка весит больше, чем вся наша пчела", — отмечает Роберт Вуд (Robert Wood), профессор из Гарварда.

За последние годы ученые и инженеры создали десятки роботов, способных бегать столь же быстро, как гепард, летать не хуже летучих мышей и птиц и совершать многие другие действия, недоступные для человека. Подобные машины, как надеются ученые, значительно расширят возможности человечества в уже ближайшем будущем.

Долгое время конструкторы роботов мечтали о создании миниатюрных машин, способных летать так же, как это делают птицы-колибри, а также бабочки, стрекозы, пчелы и других летающие насекомые. Эту задачу им не удавалось долгое время решить из-за того, что полет требует несоизмеримо больше ресурсов и усилий при малой массе тела животного или его кибернетической "копии", чем при более крупных размерах.

К примеру, три года назад Вуд и его коллеги представили публике первого миниатюрного робота, RoboBee, который мог пролетать небольшие расстояния, но затем ему приходилось прикрепляться к стене, подобно летучей мыши, для накопления энергии на следующий перелет.

Столкнувшись с этой проблемой, ученые потратили несколько лет на то, чтобы радикально изменить архитектуру крыльев своей машины и ее общее устройство. Это позволило инженерам заметно облегчить "киберпчелу" и одновременно повысить подъемную силу, которую она вырабатывала, махая крыльями.

В отличие от первой версии RoboBee, новое детище Вуда и его коллег обладает не двумя, а четырьмя композитными крыльями, чей вес составляет всего 90 миллиграмм вместе с трансмиссией и пьезоэлектрическими "мускулами".
 


 
Они потребляют всего 120 милливатт электричества, которое вырабатывает миниатюрная солнечная батарея массой в 60 миллиграмм, прикрепленная к длинному "хоботку" робо-пчелы. Общая масса робота составляет всего 259 миллиграмм, что примерно в два раза больше, чем у рабочей особи из реального улья.

По текущим оценкам Вуда и его коллег, несмотря на разницу в массе и размерах, их детище летает примерно так же эффективно, как и настоящие пчелы, что открывает дорогу для создания миниатюрных робо-насекомых.

С другой стороны, не стоит ожидать, что они появятся на улицах в самое ближайшее время. Пока кибер-пчела работает только при освещении концентрированным солнечным светом и ученые еще не встроили в нее системы связи и управления. Обе эти задачи гарвардские инженеры планируют решить в самое ближайшее время.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 27.06.2019 19:01 [Материал]
Инженеры из Гарварда создали первую настоящую "киберпчелу" бла бла бла и в конце..."Пока кибер-пчела работает только при освещении концентрированным солнечным светом и ученые еще не встроили в нее системы связи и управления." вот когда встроят, обучат и протестируют в реальных полевых условиях вот тогда и можно писать такие заголовки... а так это разве что для отчета о бездарно проеденных пионерами деньгах из очередного гранта.
+1  
Tihiro 27.06.2019 16:13 [Материал]
"значительно расширят возможности человечества "- чтоб убивать это человечество. gunsmilie punk saddam
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)