Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые рассказали, как останки древних людей пригождаются в работе генетиков
29.06.2019

Ученые рассказали, как останки древних людей пригождаются в работе генетиков

Оценка: 0.0    694 0 Наука и Технологии
11:40
Обнаруживаемые археологами костные останки древних людей способны помочь врачам и генетикам – благодаря этим находкам специалисты могут, в частности, выяснить причины тех или иных генетических предрасположенностей у современных людей. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Мария Добровольская. 

"В итоге любого исследования хотелось бы видеть личность, а не только "человека из археологического памятника", биологический объект и носителя каких-либо традиций и технологий. Благодаря гуманитарной составляющей нашей концепции мы можем "нарисовать портрет" наших далеких предков - определить пол, возраст, эпоху, общественное положение и даже индивидуальные черты. Это проще, когда мы исследуем погребение известного человека. Но его современник, у которого не сохранилось даже имени, отличается только тем, что мы о нем меньше знаем, тогда как подход в изучении и инструментарий остаются теми же", - сказала Добровольская, выступая с докладом на конференции "Археология в XXI веке".

Такая концепция, отметила ученый, развивает традиционное биоархеологическое направление исследований. Последнее рассматривает костные останки в контексте археологического памятника, учитывая, что в строении скелета каждого человека отображается его образ жизни. Помимо окружающей природы на него влияют и физическая деятельность, и общественное положение, и питание - все то, что можно обобщенно назвать культурной средой.

"Но мы должны смотреть на человека давних эпох еще и глазами той культуры, к которой он принадлежал и которую создавал. По особенностям, связанным с обнаружением в культурном слое человеческих останков, мы пытаемся понять отношение социума к этому человеку", - рассказала ученый. Наиболее ярко, уточнила она, это проявляется в погребальных обрядах, которые нигде и никогда не были абсолютно стандартизированы.

Также, добавила Добровольская, исследователю необходимо не упускать из внимания, что представления о качестве жизни в современном обществе могут не совпадать с нормами, принятыми в культурах прошлого.

"У нас считается аксиомой, что жить до преклонных лет и питаться разнообразно - это хорошо. Но совершенно не обязательно, что эти представления в том же виде существовали в древних культурах. Поэтому, когда мы изучаем останки человека, который, по современным меркам, жил мало и питался как придется, это совершенно не означает, что он не занимал высокое социальное положение и что такое качество жизни считалось низким", - сказала представитель ИА РАН. Чтобы делать такого рода предположения, отметила она, нужно очень хорошо знать культурный контекст не только этого памятника археологии, но и целого круга ему подобных. "А такая работа невозможна без опоры на археологические источники. Это и есть та самая гуманитарная составляющая, основа представляемой концепции", - сказала ученый.


Зачем это нужно

По ее словам, такой подход представляется актуальным, поскольку в XXI веке "археология "прорастает" в наши дни, в том числе затрагивая проблемы здоровья современного человека".

"К примеру, может существовать предрасположенность организма к непереносимости цельного молока или некоторых белков, причем в зависимости от образа жизни она может развиться в фактическое проявление. При нынешних темпах роста населения планеты все редкие аномалии чаще всего будут проявляться в виде предрасположенностей. Наши дальние предки, известные лишь по археологическим источникам, могут помочь тем, что "расскажут" о корнях той или иной предрасположенности, которая сохранилась у ныне здравствующих потомков. Таким образом, понимая обстоятельства появления проблемы - почему та же непереносимость цельного молока была полезна, - нам будет легче обратить ее себе во благо. А здесь, как видим, археология идет рука об руку с генетикой и медициной", - заключила Добровольская.


О конференции

Научная часть международной конференции "Археология в XXI веке" прошла 26-27 июня в здании Президиума РАН в Москве, 28 июня - заключительный день встречи. Она приурочена к празднованию 100-летия российской академической археологии, 190-летию Германского археологического института и 25-летию его сотрудничества с Институтом археологии РАН. Ученые из обоих институтов, а также из Института истории материальной культуры РАН и их коллеги из Великобритании, Испании, Израиля, США и Китая выступают с сообщениями о новых подходах к изучению и реконструкции археологических памятников, о естественнонаучных методах исследований и проблемах охраны культурного наследия.

 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)